Передача бешенства от хомяка

Спрашивает: Z. A
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! 10 дней назад я подобрала хомяка около своего подъезда. Он не открывал глаза, внешних повреждений, выделений, крови не было. Животное было посажено в коробочку. Оно не ело все эти дни и, кажется, не пило воду тоже. Поведение было спокойное, иногда хомяк ходил по коробке (глаза так и не открыл). На 10 сутки ночью вышел из коробки и умер на полу в 5 метрах от неё. Изо рта шла кровь. Вопрос такой: могла ли я заразиться бешенством (тк оно вполне могло быть у животного) аэрозольным путём? Мы находились в одной комнате и мне теперь очень страшно за свою жизнь. Руками я его трогала очень редко и пару секунд, сразу мыла. Не кусал, не царапал. Сделают ли мне вакцину, если укуса не было?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 сентября 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-09-03 19:42
Z. A! Подозрение на бешенство у животного может высказать только врач вет. Службы. Если у вас не было укуса и царапин от этого животного, а вирус по воздуху не летает, то заподозрить у вас бешенство нельзя.