Передача бешенства

Спрашивает: Римма Юрьевна Фролова
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, цистит, гастрит, пиелонефрит
Здравствуйте, у нас дома завелись мыши, я расставила мышеловки, одна из них поймалась, мышеловка раздавила ей голову, я взяла мышеловку голыми руками, не увидев сначала, что мышь была мокрой, я так думаю, что это был мозг, у меня на руке небольшие ранки, возможно что то могло попасть на рану, какова вероятность щаболеть бешенством в этом случае, и требуется ли вакцинация. И часто ли мыши болеют бешенством?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 декабря 2020 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-17 21:11
Здравствуйте! Мыши редко болеют бешенством, тем более не зафиксировано ни одного случая передачи бешенства от обычной мыши человеку. Передача происходит через укус или прямое ослюнение поврежденной кожи (т. е. через слюну), через раздавленный мозг передача бешенства теоретически возможна, но такого никто ещё не видел. Уточните в антирабическом кабинете (в травме) своего района ситуацию п о бешенству в районе - если всё спокойно причин для волнений в этом плане нет
Платная консультация
Римма 2020-12-17 21:26
Спасибо за ответ, насколько я знаю в нашем городе последний случай заражения человека был несколько лет назад, и я много читала, о том, что мыши не могут заразить человека, так как если бы бы на них напало бешеное животное, они бы просто не выжили, но ведь они могут сьесть труп какого ниьудь животного болевшего бешенством
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-17 23:41
Раз давно не было таких случаев то и беспокоиться не о чем, тем более укуса не было, а просто от раздавленной мыши человек не может заражаться.