Возможная угроза ДЦП

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: Хронических заболеваний не выявлено
Здравствуйте! Стал замечать что сын скрещивает ножки лёжа и при подъёме за подмышки. Перечитал кучу статей и во многих пишут что такое поведение ножек может указывать на угрозу ДЦП! Какие могут быть последствия?
Добавлен: 31 марта 2021 года

6 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-31 12:47
Алексей, Здравствуйте! Стал замечать что сын скрещивает ножки лёжа и при подъёме за подмышки. Перечитал кучу статей и во многих пишут что такое поведение ножек может указывать на угрозу ДЦП! Какие могут быть последствия?
- если он скрещивает по-настоящему - то это не угроза, а уже ДЦП. Но в 4 месяца тогда должны быть и другие выраженные (очень) нарушения и движений, и развития. Как минимум невозможность хорошо развести бедра.
Если остаются сомнения - то нужно проверить неврологический статус (рефлексы и прочее).
Алексей 2021-03-31 14:29
А можете пояснить как по настоящему скрещивают ноги при дцп? Спасибо за ответ
Марина 2022-08-09 20:44
Здравствуйте , у нас диагноз дцп, спастическая диплегия с умеренным нарушением нижних конечностей, задержка моторного и речевого развития, он ползает, ножки чувствительны, вытянуть носочки, сам не стоит, и не сам толком не стоит, мы плохо сидим еле еле, но это прогресс, в сентябре 25 Серёже будет 2 года, очень пуглив с рождения, было кесарево роды вовремя по плану, я не знаю с чем столкнулась, я с трёх недель била тревогу, и только в год и три месяца нам поставили диагноз лечили массажи всегда сами, каковы наши шансы на полное выздоровление, что кроме массажов, физио, мануалов и остепатов, можно нам сделать, помогите пожалуйста!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-31 16:14
При настоящем скрещивании ног при ДЦП ребенок лежит пластом, запрокидывет голову, а не держит ее, не переворачивается (но при судороге с разгибанием тела может развернуть на бок) и резко отстает в развитии.
При опоре на ноги перекрест усиливается, ноги вытянуты, стоит на носках (поза балерины). Но если есть какие-то сомнения, то проще всего их исключить проверкой неврологического статуса.
Алексей 2021-03-31 16:41
Спасибо за ответы! Если у ребёнка дцп лёжа на спине его ноги подвижны как и у обычного ребёнка или есть какое то отличие? Извиняюсь за кучу вопросов и за назойливость
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-31 21:38
При ДЦП у ребенка ноги лежа на спине не так подвижны, как у здорового. Они наряжены, вытянуты, ограничено их разведение.