Возможная передозировка антибиотиком

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочки (9,5 месяцев) была высокая температура, анализы показали инфекцию, нам назначили антибиотики, принимали агументин, в соответствии с рекомендациями врача пили 2,2 мл 3 раза в день в течение 7 дней. И тут я понимаю (старшей дозу рассчитывали), что концентрация действующего вещества бывает разная, у нас 400+57 и по инструкции конкретно ее нужно было принимать 2,5 мл 2 раза в день. То есть мы явно все эти дни перебирали. Утешает то, что дочь активно от лекарства отплевывалась и попадала в нее не всегда вся доза. Сильную ли передозировку получил ребенок при таком раскладе? Нужно ли нам что-то проверить, анализы сдать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 декабря 2021 года

7 ответов

Здравствуйте. Укажите вес ребёнка и приложите фото флакона с дозировкой
Анна 2021-12-18 18:29
Вес 8,5 кг, фото флакона прикладываю
По весу дозировка может быть до 765 мг(максимальная суточная доза), поэтому не волнуйтесь, передозировки не было.
Анна 2021-12-18 19:45
Фууууф. Спасибо большое! Мы перетрусили очень, конечно. Папа уже узистов на дом ищет на всякий случай и анализы на-все-на-свете. Пойду успокою
Дозировка может колебаться от 30 до 90 мг на кг, но сейчас ведущие специалисты в педиатрии рекомендуют брать дозировку 50 мг на кг и выше. Далее продолжайте среднюю, по 2.5 мл 2 раза в сутки.
Анна 2021-12-18 21:35
Большое спасибо)