Возможна ли замена лекарство аналогом

Спрашивает: Галина Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Фибриляция предсердий, варикозное расширение вен нижних конечностей атеросклероз, стеноз ветвей дуги аорты II степени
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Уже 4 года я принимаю ксарелто (фибриляция предсердий), я узнала, что появился отечественный препарат ВАРФАРИН, который намного дешевле ксарелто с тем же воздействием, Могу ли я заменить с тем же эффектом ксарелто на варфавин (дозировка?) ?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 февраля 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-20 22:14
Здравствуйте. Он не появился, он был всегда. Да, ксарелто можно заменить на варфарин, но дозу его придется подбирать под контролем анализа крови на МНО. Этот показатель нужно сдавать при подборе дозы раз в неделю (иногда чаще), при постоянном приеме варфарина раз в месяц. Поэтому если есть возможность, лучше не менять ксарелто.