Возможна ли замена лекарство аналогом
Спрашивает: Галина Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Фибриляция предсердий, варикозное расширение вен нижних конечностей атеросклероз, стеноз ветвей дуги аорты II степени
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Уже 4 года я принимаю ксарелто (фибриляция предсердий), я узнала, что появился отечественный препарат ВАРФАРИН, который намного дешевле ксарелто с тем же воздействием, Могу ли я заменить с тем же эффектом ксарелто на варфавин (дозировка?) ?
1 ответ
Здравствуйте. Он не появился, он был всегда. Да, ксарелто можно заменить на варфарин, но дозу его придется подбирать под контролем анализа крови на МНО. Этот показатель нужно сдавать при подборе дозы раз в неделю (иногда чаще), при постоянном приеме варфарина раз в месяц. Поэтому если есть возможность, лучше не менять ксарелто.