Возможна ли передача глазных паразитов от кота человеку?

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте.
Сегодня у меня возникла следующая проблема. Когда я ложился спать, ко мне пришёл мой кот и прикоснулся носом к пальцу на моей руке, нюхал его. После сна, когда я проснулся, то потёр глаза тем пальцем, который мой кот обнюхивал. Я сделал это случайно, так как обычно гигиену всегда соблюдаю. В связи с этим у меня есть два вопроса:
1. Мог ли я таким образом инфицировать свои глаза паразитами от кота? Или какими-нибудь бактериями? При условии, что мой кот домашний, на улицу не выходил давно и выглядит здоровым по всем показателям.
2. Знаете ли Вы какие-либо профилактические средства от возможных глазных паразитов, которые я могу употребить для предупреждения инфицирования? Пока что я только прокапал глаза Сульфацилом.
Категория: Паразитолог
Добавлен: 1 октября 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
паразитолог 2021-10-01 17:05
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!