Возможна ли беременность после менопаузы

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Моей жене 49 лет, 2 года назад появились все признаки климакса. То есть первый год - месячные раз в 2-3 месяца, плюс самочувствие - то в жар, то в холод, головные боли, и т. п. Второй год - полностью без месячных, даже ни разу не мазалось. Отсчитали точнее - с последних месячных прошел 1 год и 1 месяц - с декабря 2018. То есть по логике наступила постменопауза. Либидо у обоих в норме. На радостях решили больше не предохраняться.

1. Подскажите, какие шансы забеременеть по окончании менопаузы? То есть после года отсутствия месячных. Может лучше еще полгода подождать для перестраховки?
2. Могла ли менопауза наступить так быстро - всего через год после регулярных месячных (то есть нерегулярные месячные длились всего год, а после уже год их полного отсутствия)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 января 2020 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-01-27 15:53
Здравствуйте!
  1. Да, можете не предохраняться, если менопазуе есть лабораторные подтверждения
  2. Да может быть