Возможен ли рак желудка?

Спрашивает: Serg
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, В мае 2019г. у меня обнаружили хеликтобактер в виду того что появлялись эрозии на языке и жжение в эпигастрии было. ХБ обнаружили в крови маркер ИгМ 3+. Делал ФГСД поверхностный гастрит, желудок воспален. Жжение длилось 2 мес. Лечил хелинормом + де нол + пробиотик, антибиотики врач не прописал сказал миклофлора и так слабая. Так же на языке летом делали соскоб и обнаружили кандиду обильный рост, лечил дефлюкан 10 дней по 150мл + иммудон. Через месяц после лечения результат анализа тот же. В августе делал ФГСД рефлюкс эзофагит добавился, гастралгия депоксия (лечил омепразол(2мес) +денол(1мес) +дексилант(1мес). Эрозии на языке сбоку вылазиют раз в месяц, прежде чем вылезти болит 2-3 дня желудок периодически. Когда лечился первый раз сдавал кал на ХБ отриц, но мне кажется результат не информативный так как я лечился.
Вчера сильно прихватило желудок и чуть стало жечь где то на пол часа и слабость была и сегодня опять с боку маленькое пятно которое несколько дней будет разрастаться.
Скоро будет год как я мучаюсь и лечусь и ничего не помогает, последнее лечение закончил в ноябре. Если рот ополаскиваю содовым раствором у меня начинает язык жечь, утром проверял лакмусовой бумажкой баланс во рту, привалирует щелочь. Боюсь что как бы в рак не перешло, так как ХБ может привести к раку желудка. Ночами плохо сплю, бессоница, суставы часто стали щелкать так же с мая месяца. Сдавал на вич, гепатиты, сифилис все отрицательно. Так же слюну сдавала на ЦМВ и ВЭБ отриц. Подскажите пожалуйста что делать какие обследования пройти?
Теги: боюсь что рак желудка
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 января 2020 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-27 19:10
Здравствуйте! Если ЭГДС проведена недавно, то вопрос об онкологии не стоит. На хеликобактер можно сделать уреазный дыхательный тест или в следующий раз ЭГДС с хелик-тестом (желательно делать 1 раз в 12 месяцев). При сохранении инфекции - пролечить стандартной схемой с антибиотиками.
Афтозный стоматит может быть связан с рефлюксом содержимого желудка в пищевод и полость рта. Тогда нужно лечение по схеме гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
Кроме этого, желательно сделать посев из элементов на языке на флору и чувствительность к препаратам.
Платная консультация
Serg5 2020-01-28 09:15
Спасибо большое за ответ. Наталья Евгеньевна, сегодня как раз сделал ФГС в заключении врач написал поверхностный гастрит и рефлюкс эзофагит 1ст. Пол года назад было написано гастралгия, рефлюкс эзофагит 1ст, недостаточность кардии. Сейчас как я понял с кардией все в норме, но не пойму чем отличается гастралгия от гастрита. Так же сделали биопсию на ХБ, результат отриц. Я думал биописю ответ дадут через 10 дней, а медсестра сказала сказу в пробирке они проверяют, нормально ли это?. Так же после того как вытащили шлан на полотенце обнаружил маленький кровоподтек, спросил у врача говорит это от пищевода вы сильно напрягались, скажите пожалуйста это нормально?
Serg5 2020-01-29 07:40
Доброе утро! Посев из элементов на языке на флору и чувствительность к препаратам делал, обнаруживают кандиду чувствительна к флюконазолу, но я его пил не помогает, так же чувствительна к амфотерицин б.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-29 20:30
Кровоточивость возможна при ЭГДС. Хелик-тесты сейчас сразу готовы.
Для лечения грибка на языке можно использовать местные препараты типа октенисепта, обрабатывать 2 раза в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Serg5 2020-02-03 06:05
Спасибо большое Вам за помощь. Попробую использовать данный препарат.
Serg5 2020-02-07 09:58
Добрый день! Сегодня сдал мазок с языка на кандиду обнаружено 10-15. Скажите пожалуйста этого много? Заказал лекарство октенисепта, которое рекомендовали, его достаточно для приема?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-07 20:11
Это небольшое повышение. Октенисепт подойдёт, на грибы тоже действует.
Платная консультация
Serg5 2020-02-18 07:07
Доброе утро! Стал прыскать на язык, вчера утром и вечером Октенисепт горло стало першить и до сих пор не проходит, пятно на языке еще больше стало. Перестал прыскать, думаю он и полезную миклофлору убивает(
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-20 07:45
Октенисепт лучше наносить на салфетку, ей протирать, у него есть раздражающее действие. С бактериями при заболеваниях слизистых можно использовать бион-три по 1 табл 1р в день во время завтрака на 10 - 30 дней.