Возможен ли рак гортани?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Меня беспокоит ощущение кома в горле, когда я глотаю. Боли нет, кашля нет, голос нормальный. Курю 4 года, зубы чищу не регулярно по причине психического заболевания, при котором сложно следить за собой. Первый раз столкнулась с таким симптомом в ноябре прошлого года, но тогда ком был слева, а сейчас он в середине. В ноябре ходила к ЛОРу, он провел непрямую ларингоскопию и ничего не обнаружил, только сказал, что горло раздражено из-за курения. Со временем этот симптом прошел, и долгое время меня ничего не беспокоило. Но несколько дней назад он снова появился, только теперь, как я уже сказала, локализация немного другая. Сейчас нахожусь в подавленном состоянии, курить стала больше, зубы несколько дней не чистила. Еще, наверное, стоит сказать, что не так давно переболела тяжелой ангиной, но не знаю, могло ли это повлиять. Принимаю нейролептик Тералиджен, но, вроде, там в списке побочных эффектов нет такого. Очень боюсь, что развился рак гортани. Скажите, пожалуйста, насколько это вероятно в моей ситуации? Стоит ли опять идти к ЛОРу? Или это вызвано скорее какими-то другими причинами? Благодарю за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 18 марта 2020 года

1 ответ

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-03-18 21:03
Здравствуйте, маловероятно, что это онкологический процесс, ком в горле может быть и психогенной этиологии, и как остаточный отек горла после перенесённой ангины. Тем не менее исключить абсолютно можно только при очном осмотре, поэтому обратиться к лор врачу стоит.