Возможен ли аутизм

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 2.10
Хронические заболевания: Пищевая аллергия, на кошачью шерсть с рождения. Рожден 3590гр 51 см. На сроке 39 недель6 дн. Развивался ребенок согласно возрасту, была угроза прерывания на сроке 8-9 нед в связи со стрессом, далее без патологий и гипоксии, роды не скорые, самостоятельные, в младенчестве гулил, сел и пополз в 6м, встал на ножки в 7 м, пошел в 10м.,ходьбы на носочках не было
Здравствуйте, Началось с рождением малыша, как только приехали из роддома, это было 8 месНазад. Ребенка будто подменили. Перестал отзываться на имя, стал капризным, начал лезть в кроватку, шезлонг, постоянно отбирает игрушки у маленькой и тд. Речи не было и нет до сих пор, есть активное звукоподражание, если говорит, то на своем, детском языке, говорит отдельные фразы, выучил все цвета, алфавит, счет до 10 поет песни из мультфильмов, повторяет движения в танцах, все. Иногда отсутствует чвство страха, чувствителен к боли, если ударится-заплачет и покажет где больно, пьет и ест самостоятельно, нет ук. Жеста, но может привести за руку куда нужно, просишь дать кружку-даст, скажешь смотри-посмотрит, на имя начал отзываться, но если занят игрой/мультфильмами-не дозовешься. На горшок только писает, какать пока никак(но я думаю, это мое упущение, что приучила к памперсу), но есть проблема ночного недержания мочи, тоже не всегда, только если много пьет на ночь, при это не усидчивый, рисовать любит, но рисует везде, даже себя изрисовывает На вопрос: вкусная печенька? -кивает, интересный мультик? -кивает., нравится мультик-кивает, больше ни на что пока. Если сказать: Пойдем гулять/кушать и тд, понимает, ежит. Смотри-смотрит, в глаза контакт есть, сам по себе ребенок контактный, может организовывать себе игры сам, но и с другими играет.,игрушки отбирает у всех, привет-пока говорит и машет рукой. Сейчас начал ушки закрывать, избирательного пищевого интереса нет, ест все, особенно то, что я ему, одежду любую одевает, нет повторяющихся движений и распорядка дня. Рядочки были, но прошли, как и башенки, теперь очень редко. Пазлы собирает, конструкторы не очень, играет в машинки, крутит колеса редка, в основном катает по одной/две, при этом делает звук машины. Бывает очень истеричным, прям пищит, если что-то сломалось
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 июля 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-19 20:37
Здравствуйте, Ольга.
Да, я бы присмотрелась к данному ребенку. Некоторые аутистические признаки есть. Начните с посещения детского невролога.
Ольга 2022-07-19 22:47
Мы посещали двух неврологов и логопеда-дефектолога. Один невролог не спешит с диагнозом, пока ставит ТЗРР, вторая, не посмотрев ребенка, поставила РАС пол вопросом, дефектолог, основываясь на диагнозе второго невролога так же поставила РАС на органическом уровне+ВЧД. Ребенок не дал посмотреть глазное дно, после лечения гастроэнтерита в стационаре (капельницы, уколы), белый халат не воспринимает адекватно. Назначали Пантогам, появилось опрятничество, начал убирать игрушки, выливать горшок ща собой, поправлять накидку на диване и тд, сейчас назначили Когитум. Может ли ребенок подобное состояние перерасти?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-20 00:15
Хорошо, что ребенок лечится у невролога и есть результаты. Значит выбранная терапия верна и ее нужно продолжать.
В таком возрасте практически невозможно делать прогнозы - все еще 100 раз может поменяться. Тем более, что пока не до конца понятны причины данного состояния.
Если у невролога есть подозрение на органическое поражение ЦНС, то нужно эту область и поисследовать. Сделать хотя бы ЭЭГ и МРТ. Показать малыша специалисту с кафедры детской неврологии. Искать за что зацепиться.
Ольга 2022-07-20 14:45
Спасибо большое. Я просила нашего невролога дать направление на ЭЭГ и МРТ, она пока не считает нужным.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-20 16:03
Обратитесь к другому специалисту. Или пройдите платно.