Возможен ли артрит

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Пищевые аллергии
Здравствуйте, 6.07 вечером дочь пожаловалась на то, что болит косточка голеностопного сустава. Понять был ли вывих или удар не удалось, жаловаться начала резко. На следующий день 7.07 наступить на ногу не могла, появилась припухлость и покраснение точечное (мне показалось что место припухлости было с повышенной температурой). Никаких лекарств ркбенку не давали, просто зафиксировали ногу бинтом. К вечеру уже ходила немного прихрамывая, припухлость постепенно становилась меньше, но на сегодняшний день 10.07 до конца не прошла, начиная с 8.07 ребенок прыгает бегает, жалоб больше нет. К врачу травматологу-ортопеду удалось попасть 10.07, врач сказал что сейчас уже ребенок здоров, но если не было ударов, то это скорее всего артрит. Но так как уже сейчас все прошло нет смысла делать обследование, нужно просто наблюдать. Какие анализы сейчас нужно сдать, и нужно ли? И может ли это вообще быть артрит с учетом того, что боль прошла менее чем за сутки без лекарств
Есть анализ крови сданный ровно за неделю
Категория: Ревматолог
Добавлен: 10 июля 2023 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-10 20:50
Дарья, Вы сами ответили на свой вопрос. Если ребенок прыгает, полностью нагружает ногу, не хромает, о каком воспалении сустава может идти речь? Когда воспаление имело место, она не могла наступать на ногу. Поэтому в настоящий момент никакого артрита там нет.
Дарья 2023-07-12 21:56
Спасибо за ответ!
Дело в том, что травматолог сказал про ревматоидный артрит, которые как я понимаю является хроническим заболеванием, поэтому и задала такой вопрос
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-13 07:23
Травматолог пусть занимается травматологией и ее лезет туда, в чем ничего не понимает