Вот так вот получилось

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте. Описываю два случая:

1) Я сегодня в школе сходила в туалет и когда меняла прокладку, то я же её задевала руками эту прокладку. А до этого я ведь затронула ручку в туалете. Это серьёзно для здоровья? И что делать дальше?

2) После туалета я не помыла руки и не обтерала их влажной салфеткой. Потом через минут 3-4 я начила есть бутерброды, но не голыми руками, а полиэтиленовым мешочком держала их.

Каков у меня риск заразиться чем-то и что мне делать?
Категория: Венеролог
Добавлен: 4 марта 2020 года

7 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-03-04 09:35
Здравствуйте Полина. Заражение венерическими заболеваниями, в описанных вами случаях, невозможно.
Можете не переживать.
Полина 2020-03-04 10:10
Хорошо. А если я поцарапась об ручку железную двери в туалете? Не до крови
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-03-04 11:40
Возбудители венерических заболеваний очень неустойчивы во внешней среде и быстро погибают. Поэтому, практически все заражения этими болезнями происходят при непосредственной близости с больным человеком(при половых контактах).
Полина 2020-03-04 12:10
А ВИЧ инфекция?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-03-04 14:08
К ВИЧ инфекции это также относится. Случаев заражения ВИЧ от прикосновения к дверным ручкам не зарегистрировано.
Полина 2020-03-04 14:25
Я не затронула, а поцарапась, но крови не было и царапин у я даже не знаю где она
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-03-04 22:41
Поэтому, повторяю, повода для беспокойства нет. Заражение в подобном случае исключено.