Восстановление цикла после приема ОК

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, Переодически были сбои цикла. После неожиданной операции на яичники (разрыв кисты желтого тела, после п/а), 4 года пила ОК «Медиана». Планирую беременность, прекратила пить ОК. Цикл сбился - пыталась восстановить с помощью трав, но безуспешно. Обратилась к врачу, задержка была 2 месяца - назначили анализы на гормоны и УЗИ. УЗИ заключение: Эхо картина - 1ой фазы менструационого цикла, мультифолликулярные яичники. Нехватка лютеиновой фазы. Прописали дюфастон 10 дней и если не начнутся месячные пить еще 10 дней - и так от 3-х месяцев до полугода. Пропила дюфастон на 7 день - месячные начались. Попыталась опять восстановить цикл. Пила тайм-фактор, боровую матку итд. И опять задержка. Начала принимать дюфастон, но задержка продолжалась. Обратиться в частную клинику к Эндокринологу-гинекологу. УЗИ заключение: Эхографические признаки образования левого яичника (желтое тело), гипоплазии эндометрия, мультифолликулярный яичник. Диагноз: Дисфункция яичников неуточненная. СПКЯ - под вопросом? Было назначено прекратить прием дюфастона и на 3 день после отмены менструация, как и положенно началась. Назначили сдать анализы на 2-5 день цикла (1 день цикла -1 день менструации) на 3-ий день мц сдала анализы: Анализы на гормоны: (Фолликулярная фаза) ТТГ (чувствительный) - 6.590 мкМЕ/мл (пределы 0,270 - 4,200) Лютенизирующий гормон - 23.15 мМЕ/мл (пределы 2,4 - 12,6 мМЕ/мл) - фоллик. Фаза Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) - 5.23 мМЕ/мл (пределы 3,5 - 12,5 мМЕ/мл) Эстрадиол (Е2) - 281.8 пг/мл (пределы 12,4 - 233 пг/мл) 17-ОН-прогестерон - 2.26 нг/мл (пределы 0,10 - 0,80) Антимюллеров гормон (AMH/МIS) - 16.40 нг/мл Глюкоза натощак - 4.64 ммоль/л (пределы 4,11 - 5,89) Инсулин - 7.8 мкЕД/мл (пределы 2,6 - 24,9) Индекс HOMA-IR - 1.6 (пределы ≤ 2,7). Хотелось узнать, еще мнение специалиста. В чем заключается проблема и сбой? Как восстановить цикл? Какие дополнительные анализы можно сдать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 октября 2018 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-10-31 12:39
Здравствуйте! У вас повышен эстродиол возможно снижен тестостерон. Его нет здесь.
Пока продолжайте приём дюфастон а до трех месяцев