Восстановление работы кишечника
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, после лечения лямблиоза, на третьем восстановительном этапе пропила энтерол 10 дней и бион 3 30 дней, стул более менее восстановился а вот кишечник, урчит по утрам. Можно ли пропить курсом линекс? Или какой то ещё комплекс по восстановлению нужен? Мучаюсь со спазмами в кишечнике уже 12 лет, сильные ежедневные урчания с декабря. После лечения лямблиоза стало лучше и меньше, но иногда ещё тревожит
Категория: Гастроэнтеролог
5 ответов
Здравствуйте, Евгения! Для долечивания кишечника желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением молочных продуктов кроме творога и нежирного сыра, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, принимать можно бактистатин по 2 капс 2 раза в день с едой на 10 - 15 дней, тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Евгения 2020-04-05 13:53
Возможно забыла указать, диеты стола 5 придерживаюсь уже не первый месяц, но вот урчание сохраняется, особенно в утреннее время
Для исключения осложнений лямблиоза (ферментопатий) можно сделать обследование: кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, кал на дисбактериоз, кал на углеводы и генетический тест на лактазную недостаточность.