Восстановление после отмены Дюфастона
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. Несколько лет назад у меня случился сбой в организме (по ряду причин), начались мажущие выделения коричневые, поставили вопрос о СПКЯ. Назначили кок. Они мне подошли, все стало хорошо, посмтоянно наблюдалась у врача. Год я их пропила, решили беременеть. Так как перед кок был сбой, мне сказали один цикл после отмены кок пропить дюфастон, так якобы лучше восстановится цикл. На следующий цикл уже без дюфа была полноценная поздняя овуляция и задержка 10 дней (может потому что овуляция поздняя). Но из-за этой задержки мне опять назначили дюф и сказали, что буду беременеть на нем. Пропивала его около года, но не особо работали над беременностью, поэтому пропустили это время, можно сказать. Но я проверялась постоянно, овуляция то была, то не было. Или на 14й день точно будет виден большой фооликул, но в конце выяснялось, что овуляция так и не прошла. Многие другие врачи мне говорили, что если до дюфа была полноценная овуляция, то его не нужно было принимать. Я решила его отменить и последить за своим организмом. Этот цикл идет без дюфа. На 14й день была на узи. Показали полноценную овуляцию, образование крупного хорошего желтого тела, но еще не полностью заполненного (значит овуляция была вот-вот, как мне сказали), также жидкость в позадиматочном пространстве (по-моему так называется), что тоже доказывает, что овуляция была. В этот же день был полноценный незащищенный ПА. Через два дня на 16й день цикла начались мажущие выделения. На 19й день цикла начал тянуть живот и выделения стали более выразительными. Сейчас 20й день цикла. Ощущения как при месячных, но выделения не такие обильные, намного меньше. Больше никаких симптомов нет, будто начался новый цикл. На 22й день записана на узи. Цикл на дюфастоне был четко 28 дней. Скажите:
1) это является неким восстановительным процессом после отмены прогестерона извне, то есть организм пытается сам начинать работать и поэтому пошли сбои в цикле и вскоре все восстановится или это отклонения?
2) что вы посоветуете?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 ноября 2020 года

9 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-03 11:59
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото текстового описания УЗИ