Восстановление после АКШ

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Диабет 2 типа
Здравствуйте!
Месяц назад перенес операцию АКШ (22 апреля). Теперь восстанавливаюсь.
К кардиологу по месту жительства не пробиться когда надо, поэтому задаю актуальные вопросы здесь.
1) Пока лежал в больнице, ежедневное давление было стабильно 120/70, пульс 60-62 (ну хоть в космос:) Через неделю дома - давление регулярно падает до 80/50 (почти обморок), пульс 80-90. Прописанные таблетки принимаю все. Что делаю не так?
2) Появились сильные боли в правой стороне грудной клетки, от любого неловкого движения правой рукой. Нагрузка на левую руку отзывается в грудине (распиленной пополам при операции), но это считаю нормальным, некритично. Спать трудно - на левом или правом боку лежать больно, на спине - просыпаюсь через пару часов от боли в спине (позвоночнике), дальше сплю сидя за столом, не больно, но неудобно и не высыпаюсь. Кому жаловаться? Хирург в поликлинике послал, к кардиологу.
3) Мой многолетний стандарт веса - 92-93 кг. Перед операцией начал было набирать вес, до 95кг. А сейчас, через месяц - 85. Перед операцией, ремень на брюках застегивал на 3-ю дырку. После - пользовался 4-ой. А теперь - на 5-й дырке чуть штаны не потерял! Что бы это значило?
4) Перед АКШ, после обширного инфаркта в мае 2020, год сидел на удаленке, с малоподвижным образом жизни - двигаться мешала сильная одышка, с чисто-инфарктными ощущениями в организме. После операции к работе сердца претензий почти нет (кроме давления), но ощущаю сильную детренированность всех мышц. До какой степени можно нагружать себя тренировками, учитывая изменения в конструкции сердца?
Имеется больничная выписка, в pdf. Стоит ли присылать файл?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 мая 2021 года

3 ответа

Здравствуйте Валерий, да выписку пришлите пожалуйста, и график приёма вами сейчас препаратов тоже
Платная консультация
Валерий 2021-05-21 15:50
Здравствуйте!
Прилагаю выписку из стационара, 444 кБ
Инструкция по таблеткам на 3-й странице выписки, так и принимаю
Валерий очень мелко нечитаемо, сделайте фото каждой страницы по отдельности и прикрепите сюда