Воспалительный процесс в цервикальном канале

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Добрый день!
Второй месяц беспокоит воспалительный процесс во влагалище: дискомфорт, бывает зуд, выделения, небольшая отечность. Дважды лечилась, не помогло. Третий раз сдала анализы на флору, по-прежнему, в цервикальном канале повышенны лейкоциты! Первый раз флора в цервикальном канале была преимущественно кокковая, второй раз - умеренная, в этот раз обильная палочковая. Лечили первый раз: таблетки метронидазол, свечи Тержинан, капсулы вагилак, флюконазол. Второй раз лечение было свечи гайномакс и флюконазол однократно. Хотя оба раза дрожжевые клетки в анализе не обнаружены. УЗИ в норме. Онкоцитология: NILM. ЗППП не выявлены. Кольпоскопию врач не делала т. к. воспалительный процесс есть и она сказала нельзя. Диагноз поставила вроде как хронич. Вагинит.
Подскажите пожалуйста верен ли диагноз? И вообще чем лечить лучше? А то пока лечение не помогло(. Сильно переживаю уже.

(Во вложении мазки, которые сдавала во второй раз после первого лечения, и крайний раз после второго лечения)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 мая 2020 года

16 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-30 17:23
Здравствуйте. Прикрепите крайний мазок.
Платная консультация
Вика 2020-05-30 21:48
В прошлом сообщении крепила. Наверное не отобразилось? (дублирую крайний мазок
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-01 10:25
Картина цервицита - воспаления шейки матки
Платная консультация
Вика 2020-06-02 14:49
Поняла. Это предполагает комплексную терапию, включая антибиотики?
Вика 2020-06-03 02:49
Ну свечи врач мне дважды назначала, не помогло. Симптомы остались пока. Насколько серьезны могут быть последствия этого цервицита?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-03 10:56
Критического ничего не будет, но жить с воспалением - не вариант, понятно. Если такое общее лечение не помогает, то нужны и системные препараты в таком случае. Но по результатам более комплексных анализов - посев, анализы на инфекции
Платная консультация
Вика 2020-06-03 11:34
Да, с воспалением точно жить не вариант.
Спасибо большое за информацию! Надеюсь, в третий раз лечение поможет.
Елена 2020-07-09 12:34
Добрый день!
У меня похожая ситуация. Тоже началось всё с зуда, жжения во влагалище, покраснение.
Лечилась несколько раз, сдавала анализы и на ИППП, и онкоцитологию, и УЗИ - всё в норме.
Последний раз был назначен уже антибиотик (цифран ст). На время лечения всё проходит, потом снова зуд, жжение, покраснение. Не сильное, но дискомфорт приносит тем не менее. То есть этот воспалительный процесс не уходит. Проверила Ph влагалища - 5,5. Сдала мазок на днях (прикрепляю во вложении).
Подскажите пожалуйста может ли это быть бактериальный вагиноз и на его фоне цервицит?
Мне кажется врач не то что-то назначает, раз неэффективно.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-09 17:44
Здравствуйте. Возможно. Но однозначные выводы стоит делать по Фемофлору-16 (17)
Платная консультация
Елена 2020-07-10 14:31
Добрый день. Поняла Вас.
Я слышала про этот анализ.
Врач назначил свечи Метромикон-Нео, про анализ Фемофлор 16 ничего не сказала.
Подскажите пожалуйста эффективны ли эти свечи в моем случае или все же надо обязательно сдавать фемофлор 16 и тогда решать?
Просто пока этот анализ сдать не могу, а дискомфорт беспокоит
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-10 21:05
Понимаю. Но смажете картину. Вы можете начать свечи, но сдавать анализ после них можно будет через 5-7 дней после курса
Платная консультация
Елена 2020-07-10 23:01
Хорошо, так и сделаю)
Огромное спасибо за ответы!
Елена 2020-08-18 23:53
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Ранее описывала свою проблему, свечи Метромикон-Нео крайний раз тоже дали временный эффект, симптомы в виде зуда, жжения во влагалище вернулись. На днях сдала я фемофлор скрин. (Результат прикрепила)
1. Верно ли я понимаю что у меня бак. Вагиноз и кандидоз? (Видимо после антибиотика, до этого в мазке не было кандиды)
2. Подскажите пожалуйста какие свечи лучше подойдут? Боюсь уже залечивания, столько свечей уже было и антибиотик(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-19 15:01
Здравствуйте.1. Баквагиноз, кандидоз. 2. Пожалуйста, обращайтесь в режиме приватных вопросов или индивидуальных консультаций. Именно так обсуждается лечение. Всего доброго