Проблемы с микрофлорой, не лечится уреаплазма

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Алексей Сергеевич!
У меня такая проблема. В конце февраля при плановой сдаче анализов у меня обнаружили уреаплазму в титре 10*5 степени. Лейкоциты в цервикальном канале мазке были в норме (10 в п/зр), во влагалище повышены (20 в п/зр). Я сдала анализ на чувствительность к антибиотикам и прошла лечение (Юнидокс солютаб, орнидозол, Макмирор и Флуконазол). После данного курса у меня начался сильный зуд. Контрольный мазок показал ухудшение:
Уреаплазма - так и осталась 10*5
Лейкоциты во влагалище - так и остались 20
Лейкоциты в цервикальном канале - более 100
Мне был назначен новый курс лечения: Вильпрафен солютаб, Полижинакс и Лактагель.
Через неделю после окончания лечения я сдала контрольные мазки (знаю, что рано, но они были нужны для диспансеризации на работе). Их результат (приложила):
Уреаплазма - так и есть 10*5
Лейкоциты во влагалище - 0-1
Лейкоциты в цервикальном канале - 25-35 (сдавала за день до менструации)
Врач назначила мне Тержинан от воспаления, но на второй же таблетке начался нестерпимый зуд. Вопросы:
1) Может ли такая высокая уреаплазма в ПЦР быть из-за того, что я рано сдала контрольный анализ, или уже сейчас понятно, что лечение не дало результата?
2) Нужно ли в моем случае терпеть жжение и долечиваться Тержинаном?
3) Что делать в такой ситуации, когда титр уреаплазмы не снижается, выпито два антибиотика, а вся микрофлора, видимо, уже убита свечами и на новые свечи реагирует зудом и жжением?
Очень прошу помочь!
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 мая 2018 года

2 ответа

Марина 2018-05-21 16:30
Пояснение к вопросу выше. Мне необходимо прижигать эрозию, а врач не берет меня на процедуру с повышенными лейкоцитами и уреаплазмой в таком титре, именно поэтому и назначается один курс лечения за другим.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-05-24 13:50
Добрый день, Марина.
Если вы правильно прошли лчение, то вероятнее данный анализ связан с тем что вы очень рано пересдали анализ.
Его необходимо сдавать через месяц после лечения.
Терпеть жжение не нужно. Вероятнее всго оно в д=ближайшие дни пройдет. Сейчас пока рекомендовал бы вам проставить свечи для нормализации микрофлоры влвгвлища (вагилак, ацилакт).