После лечения лейкоциты в мазке во всем поле зрения

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте,
в феврале я сдавала мазок на микрофлору и скрытые инфекции. По результатам анализа у меня выявили гарднерелу и уреаплазму. Лейкоциты в цервикальном канале при этом были в норме. Врач прописала мне лечение (Макмирор Комплекс, Дазолик, Юнидокс Солютаб, Дифлюкан и Лактонорм для восстановления микрофлоры). Тест на чувствительность к антибиотикам, насколько я знаю, мне не проводился.
Я пролечилась по расписанной мне схеме (с первого дня менструации), после чего через 3 недели пересдала контрольный мазок. Уреаплазма и Гарднерелла исчезли, но мазок на микрофлору показал лейкоциты во всём поле зрения в цервикальном канале (в приложенных файлах это анализы от 18.04.2018; остальные два бланка - это самые первые результаты до лечения). Половых контактов за всё время лечения у меня не было. После проведенного лечения также появился небольшой дискомфорт (жжение) во влагалище, которого до этого не было.
Прошу прокомментировать результаты второго мазка, что это может быть и насколько это опасно?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 апреля 2018 года

5 ответов

Мария 2018-04-18 06:52
Уважаемый доктор, извиняюсь, приложила два одинаковых файла. Ниже самый первый февральский мазок. Спасибо!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-04-18 10:12
Здравствуйте. В таком случае вам необходимо пройти лечение повторно. В цервикальном канале есть воспаление.
Мария 2018-04-18 10:16
Спасибо, а как теперь понять, от чего лечиться? Какой анализ сдать, если уреаплазму и гарднереллу я вроде бы вылечила (сдавала контрольные ПЦР только на эти инфекции), а никаких новых ЗППП прибавиться не могло?
Мария 2018-04-18 10:17
И еще вопрос: то есть получается, что если воспаление появилось именно после лечения, то это именно последствия лечения антибиотиками (микроылора нарушилась и тд)?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-04-20 23:58
Воспаление может быть вызвано неспецифической флорой, которую не вылечили.