Воспалились лимфоузлы после Флутафарм Фемина

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый день! Долгое время мучаюсь от высыпаний на коже, в процессе анализов выявили повышенный 17 ОНП гормон, при норме 0,79 нг/мл, у меня показатель - 0,89 нг/мл. Врач гинеколог-эндокринолог мне назначила Флутафарм Фемину по 1таблетки/3 раза в день и Верошпирон 1 табл. 2 раза за две недели до женских дней. Я пропила Флутафарм Фемину около 4-5 дней и приходило время, чтобы начинать пить Верошпирон, но так как мне пришлось продлить курс антибиотиков (по причине боли в горле), я побоялась, что Верошпирон будет выводить антибиотик и то, что Верошпирон и Флутафарм Фемина должны приниматься вместе, я отменила Флутафарм Фемину, пока не пропью антибиотик. Вскоре у меня увеличились лимфатические узлы на шее и появилась боль при пальпации и дискомфорт.

В инструкции по Флутафарм Фемина указано, что могут воспаляться лимфатические узлы. Ранее они у меня никогда не воспалялись.

1. Мог ли Флутафарм Фемина поспособствовать воспалению лимфатических узлов на шее?
2. Когда лимфатические узлы воспаляются на шеи после Флутафарм Фемина, что делать в этом случае?
3. Есть ли алтернативные негормональные препараты без побочных действий для нормализации 17 ОНП и если да, каким препаратом можно заменить?

Заранее благодарю за ответ
Категория: Гинеколог

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-10-11 10:44
Здравствуйте!
1) да, могло. Это описано в инструкции.
2) вы рисунок не можете с этим сделать
Сами узлы по тихоньку будут обратно уменьшаться.
3) вам показано только гормонального лечение. Обычно при повышении этих гормонов ставится СПКЯ по узи. Вы делали узи органов малого таза?