Воспалилась и опухла десна, гноится

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, 4 дня назад начало болеть в районе 7 зуба, но видимых причин не наблюдалось. На следующий день участок десны начал опухать(см. Фото), а затем оттуда стал выделяться гной с примесями крови при нажатии! Это место очень беспокоит: болит, ноет, мешает, из-за этого слегка опухла щека. Полощу фурацилином, мажу для обезболивания каместадом!
Связываю с прорезыванием зуба мудрости, хотя другие три зуба прорезались без проблем. Но опять же десна воспалилась не вокруг него, а вокруг соседнего зуба. Подскажите, пожалуйста, из-за чего это может быть и что предпринять для устранения? А также, что обычно в этих случаях делает стоматолог и можно ли отложить визит примерно на 2 недели? Пока возможности обратиться очно нет, так как я нахожусь в другой стране!
Заранее благодарю за помощь!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 7 апреля 2019 года

1 ответ

Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-04-07 13:22
Здравствуйте, по фото ситуация действительно от прорезывания 8 зуба. Сейчас вы себе можете помочь полосканиями гипертоническим раствором(1 ст. Воды 1 ч. л. соли,1 ч. л. соды), плюс желательно бы эту область хорошо промыть(ирригатором на минимальной скорости) , хотя и от гипертонического раствора за счет осмотического давления должно быть улучшение. Советую еще прикладывать метрагил дента или холисал на эту область.2-3 раза в день.