Воспалилась фаланга пальца
Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет таковых
Здравствуйте, уммужа воспалился палец, а именно последняя фаланга пальца руки с внутренней стороны. Палец не ударял, не травмировал, заноз не было, ноготь не поврежден, не исключает, что мог натереть при швартовке, но конкретно такого не припоминает. Болит только при нажатии. В таком состоянии палец находится уже 3-4 дня, без улучщений, но и без ухудшения. Что это может быть? И как лечить? К врачу нет возможности сходить, тк муж находится в море на судне.
10 ответов
Здравствуйте, учитывая отсутствие клиники гнойного процесса, в настоящий момент местно можно использовать мази НПВС (найз, кетопрофен, ибупрофен и др.), холод по 20-30 минут 4-5 раз в день. Антигистаминные препараты(супрастин, зиртек и др.)
Платная консультация
Алина 2017-12-08 05:20
Спасибо большое за быстрый ответ! Скажите, пожалуйста, мазью нужно просто мазать? Или типа повязки делать? А парить получается наоборот не нужно? И что это может быть?
Алина Спасибо. Муж один раз попарил, говорит, при этом дёргало немного. Скажите, пожалуйста, антибиотики когда стоит начать и стоит ли? При повышении темп? Что это может быть-панариций, артрит, рожа?
Алина Ещё хотела бы добавить, что палец покраснел и стал болеть сразу, не постепенно. Муж говорит, что самочувствие у него нормальное, темп нет. При нажатии на палец, говорит, что боль где то внутри, как будто кость болит
Возможно панариций, возможно эризипелоид, возможно ушиб. На данный момент показаний для антибактериальной терапии не вижу. Вполне можно начать лечение указанное выше и оценить его в динамике.
Платная консультация
Алина Спасибо ещё раз огромное вам! Лечение муж начнёт в ближайшее время. Ушиб вряд ли, говорит, что нигде не ударялся. Повреждений тоже не было. Разве что они на швартовке канаты тянут. Насколько срочно нужно показать палец очно хирургу? Просто у них это сделать проблема
Судя по фото и жалобам бежать к врачу не надо, но при сохранении жалоб и отсутствии эффекта от лечения показаться необходимо
Платная консультация
Алина 2017-12-08 08:08
Примерно через сколько дней должен быть виден эффект от начала лечения?