Воспалено горло

Спрашивает: Амина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, ринит.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 4 дня назад очень сильно заболело горло, температура 37.3 уже 5 день.
Проблемы с горлом частые, сейчас получила направлении в НИИ Свержевского для решения вопроса с хроническим тонзиллитом, приём в конце июня.
Но в этот раз прям сильные боли, особенно беспокоит валик за небной дужкой, очень надулся и твёрдый, боли при глотании.
Категория: Лор
Добавлен: 4 июня 2021 года

10 ответов

Здравствуйте. На данный момент у вас обострение хронического тонзиллита, но также есть и хронический фарингит. Чем лечились за это время? Как часто у вас происходят обострения? Какие меры профилактики проводили? Сдавали ли вы мазок из горла, проверяли ли вы АСЛ-о в крови?
Платная консультация
Амина 2021-06-04 14:33
Последний год постоянно, где 1 раз в два месяца, асло повышено до 224, остальные анализы так сказать в норме,
В феврале промывала миндалины 7 раз, несколько раз пила антибиотик, промывала горло фурацилином и тд.
Чем сейчас можно помочь горлу? Что принимать? Насколько высок анализ асло?
Не очень высокий чтобы что-то предпринять. На данный момент нужны пастилки с антибиотиком и с противовоспалительными препаратами +полоскание. Нет ли проблем с желудком? Изжоги? Промывание нужно делать периодически курсом, если частые обострения, тогда каждые 4 месяца.
Платная консультация
Амина 2021-06-04 14:40
Какие препараты - пастилки купить?
С желудком проблемы были сейчас нет.
Может ли полоскание не помогать? Полоскаю ромашка и фурацилин.
Если курс промывания был 3 месяца назад, идти сейчас?
Промывание можете делать только после того как пройдет острый период. Из пастилок лучше грамидин или доритрицин - по 1 таб 3 р/день 5 дней. Полоскайте Фурасолом или Мирамистином (фурацилин сейчас слабоват, и ромашка тоже не ваш вариант сейчас). Проводили ли вы курс лечения с имудоном? Дополнительно можете пропить курс Толзилгона.
Платная консультация
Амина 2021-06-04 15:06
По постилкам поняла.
Имудон давно не рассасывала, с пошлого лета, начать? Сколько?
Спасибо огромное за ваши ответы.
В процессе обострения нужно пить по 8 таб в течении суток, 10 дней, затем можете перейти на 6 таб еще 14 дней. Очень непросто конечно, справляться с частыми обострениями, но вам нужно пробовать делать все возможное из того арсенала, что у нас есть. Периодически сдавайте мазки из горла, и контролируйте АСЛ-О. Большую значимость для нас имеет бактерия БГСА, сейчас можно купить так называемые стрептотесты, которые достоверно очень быстро могут указать на наличие данной инфекции в период обострения. Знать это очень важно, так как в случае его наличия в обострении требует лечения с антибиотиками всегда, дабы предотвратить осложнения в других органах. Желаю вам скорейшего выздоровления!
Платная консультация
Амина 2021-06-04 15:35
Большое спасибо.
Амина 2021-06-04 16:28
Можно ещё вопрос, а откуда вообще могло взяться это постоянное восполнение? Те я раньше вообще не болела ангинами и тд, что могло спровоцировать?
Можно только гадать какие факторы сошлись в вашем случае. Возможно у вас золотистый стафилококк или гемофильная палочка (которая приводит к хроническим процессам), может стрептококковую инфекцию подцепили и не долечили до конца. Возможно дополнительно есть еще заброс желудочной кислоты в глотку, что усугубляет состояние слизистой. Трудно сказать.