Воспаленная носоглотка

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, доктор. Подскажите, где искать причину. Ребенку 4 года. С 3 мес. Ежемесячно стенозы гортани. С 3 лет участились и стали дважды в месяц. Постоянно пульмикорт используем. В три года также стала постоянно воспаляться носоглотка и копиться густая жельо- зеленая слизь в огромных количествах, и, как следствие, влажный кашель, сменяющийся стенозом, затем кашлем с бульканьем мокроты и так по кругу. Помогают только антибиотики на 2 недели. Потом все заново. Удалили аденоиды, так как они все в гное были. Обследовались в аллергологии- дело не в этом, сказали. Подскажите, где найти причину и как вылечить все это? Обслед. На вирусы, анализ прилагаю. По мазку пцр чисто, по посевам чисто.

9 ответов

Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2022-01-13 08:12
Здравствуйте!
Вряд-ли это инфекция, раз ничего не находится.
Как вариант стоит исключить паразитов
Платная консультация
Светлана 2022-01-13 08:15
Паразитов находили аскарид в прошлом году. Лечили 3 раза декарисом и немозолом. Ни лучше, ни хуже не стало. В проблема с 3 мес. Никуда не делась.
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2022-01-13 08:16
Помимо аскарид есть ещё много других паразитов. Если всё исключено значит проблема не инфекционная.
Платная консультация
Светлана 2022-01-13 08:18
У стенозов 2 пути, как объясняли в Москве нам доктор- аллергический и инфекционный. Аллергический исключили- лежали в Кирове и в Москве. Или доктор не прав?
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2022-01-13 08:21
Из инфекции стеноз могут давать острые заболевания - это не подходит и хронические - это паразиты, герпесы - это вы исключили. Другие инфекционные болезни не дают стеноз.
Платная консультация
Светлана 2022-01-13 08:27
Герпесы только ПЦР? То, что у нас в крови - не подходит сюда, получается?
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2022-01-13 11:09
По крови это носительство, тем более только антитела Джи. Для исключения активности сдают ПЦР мазок из ротоглотки на герпесы количественно
Платная консультация
Светлана 2022-01-13 11:46
Спасибо огромное за разъяснения!
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2022-01-13 16:46
Пожалуйста, здоровья Вам.