Герпес или другое заболевание
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Доктор. Помогите понять, у моего мужа герпес на половом органе, переодически появляется в течении 10и лет. К врачам не обращался. В этот раз он сам лопнул пузырьки и получилась рана, мазал ацикловиром, потом применил стрептоцид, так же прижигал зелёнкой и йодом(понимаю это перебор, ругала его, что так нельзя) в итоге, стало еще хуже, рана стала как пяти монетка и гноилась. Он пошел к доктору, ему взяли мазок на инфекции, также на герпес, но результат показал, что ничего не обнаружено! Доктор в течении 10и лет герпес проявляет себя, а в анализах всё чисто. Также Доктор назначил сдать кровь на сифилис, кровь ещё не сдал, пойдёт завтра. Скажите Ваше мнение. Спасибо.
5 ответов
Здравствуйте, Елена!
ПЦР на впг нужно делать непосредственно с пузырьков в 1-2 день рецидива! А не из уретры!
ИФА на сифилис сделать обязательно
Нет!
Просто забор материала на герпес произведён неверно.
При наличии любых язв / эрозий в районе гениталий показан анализ на сифилис!
Елена Добрый день, Доктор! Спасибо Вам за обратную связь. Кровь на сифилис отрицательно. Как поступить дальше? Какие ещё анализы нужно сдать или другие обследования? В данный момент улучшения есть. Можеь нужно повторно сдать мазок с пузырьков на второй день(рецедив)? Спасибо Вам. Жду Ваш ответ.
Для подтверждения диагноза можно, но только в следующий раз при рецидиве. Да именно с пузырьков в 1-2 день рецидива болезни.
По описанию, вероятно это рецидивирующий Генитальный герпес.