Воспаления на ягодицах, разрастающиеся в болячки от саморасчёсывания

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Не наблюдались, но у моего отца (72года) и у бабушки по маминой линии был сахарный диабет
Здравствуйте, уже наверное год, а то и два мучает расстройство, заранее благодарю если поможете понять что это.
На коже ягодиц, появляются прыщики, иногда с жидкостью иногда даже без, просто как воспаление, довольно назойливо чешутся при этом. После расчёсывания образуются ранки, с довольно грубыми (высокими) краями, по типу кратера. Которые я тоже стремительно расчёсываю, иногда даже больно отдирая эти высокие края с живой кожей. Диаметр ран обычно не превышает 0,5-1см, но они локализованы. После 2-3 дней раны рубцуются иногда чешутся иногда нет, в этом случае после болячек остаются некрасивые пятна или рубцы. Но иногда на следующий или 2-3 день под болячками образуется что то типа водяной прослойки, тогда чешется, и я опять всё раздираю до состояния кратеров. Наружные мази типа бипантена не особо то и помогают. Иногда складывается ощущение что это уже какое-то психологическое расстройство когда я сам себя расковыриваю до боли и язв. В других областях я болячки при этом почти не рассчёсываю, только на ягодицах. Особое обострение по моему летом и зимой. Локализация на нижней части ягодиц и по бокам ягодиц. Редко на копчике, но бывает. Раньше каждый год ездил на море на 2-3 недели, видимо солёная вода притормаживала этот процесс, сейчас в этот сезон ехать не могу, родился сын, а обострение не даёт покоя прям.
При этом утром и днём особо не беспокоят, если только не болят от вчерашних повреждений, зато вечером как неугомонный, руки оттуда убрать немогу и опять расковыриваю и отдираю болячки, так что на следующий день сидеть порой больно. Может это психологическое расстройство?
Никаких препаратов я не принимаю, алкоголь почти тоже (3-5 раз в году), курю, спортом мало увлечен в результате ранних подвигов на этом поприще и сорванной спины. Белье исключительно хлопок. Посев на грибок в КВД на Варшавке ничего не показал 2 раза. В общем обычгый 40летний москвич, с офисной работой и всем сопутствующим.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 июля 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-09 15:36
Здравствуйте Александр.

Это Патомимия. Это состояние относится к неврозам.

Вам необходима консультация психиатра или психотерапевта.
Пока Вы будете ковырять кожу и болячки, вылечить ничего не получится.

Наружно, для скорейшего заживления, можно посоветовать крем с Д-пантенолом 2-3 раза в день.