Старый шрам, воспаление, краснота

Спрашивает: Tatsiana
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Добрый день! Мне 43 года, никакими серьезными болезнями не болела. На колене есть шрам с детства, которому уже лет 35. Он был бледный, не беспокоил. Сейчас он покраснел, надулся, возвышается над кожей. Не болит, не чешется. Беспокоит именно его резкое видоизменение. Рядом с ним маленькие шрамчики также припухли. Кроме этого, ещё один аспект: У меня татуаж бровей, сделан был 3 года назад. И я ощущаю, что в этих местах брови также припухли. Возможно, это как-то взаимосвязано. Шрам на колене, татуаж бровей - всё припухло одновременно. Фото прикладываю.
Какие есть мнения, советы?
Спасибо
Теги: артифициальный дерматит, заболевание кожи
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 мая 2020 года

7 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-05-31 17:57
Добрый день.

По представленным Вами фото и описанию это проявление аллергического дерматита.

Наружно мазь Акридерм 3 раза в день в течении 5 дней.

Также Судокрем 3 раза в день Наружно в течении 5 дней.

Чередование 2 часа между нанесением препаратов.

Носить х. б. белье ближе к телу.

Обрабатывать по погоде.

С уважением.
Платная консультация
Татьяна 2020-06-10 21:06
Максим Леонидович,
добрый день!
Применила лечение, рекомендованное Вами.
Никаких улучшений, как и ухудшений нет.
Шрам выглядит также внешне. Не болит. Не чешется.
Подскажите, пожалуйста, что дальше предпринимать?
Фото прилагаю.
Спасибо.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-06-10 21:29
Аллергический дерматит на фоне келоидного рубца.

У вас была какая либо травматизация этого рубца, может вы падали на колено или ударялись.?

С уважением.
Платная консультация
Татьяна 2020-06-10 22:20
Понятно, Максим Леонидович, спасибо!
Вы знаете, не падала и не ударялась.
Этот шрам у меня уже на протяжении 35 лет точно.
Но никогда он не был таким красным и воспалённым.
Он был цвета кожи и не бросался в глаза.
Вот уже как полтора месяца такая ситуация, как он выглядит так.
Странно для меня это.
Ведь кроме него у меня также немного ниже на этом же колене более мелкий шрам покраснел.
И, как я писала ранее, у меня татуаж бровей (также сделанный много лет назад) по контуру воспалился.
Старые рубцы стали активны и начали видоизменяться спустя много лет.
Не могу понять причину. Что-то с организмом не так.?
Я веду относительно здоровый образ жизни.
Занимаюсь спортом, в хорошей физической форме, не курю.
Не могу понять причину.
С уважением
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-06-11 01:41
Спасибо.
Извините за задержку.

Тщательно думал насчёт вашей проблемой.

Келоидные рубцы не должны просто так воспалятся.
И в литературе такого не описано.

В голове крутится только одна мысль-то что вы так долго воспринимали за рубец, вовсе им не является. А является другим кожным заболеванием.

Или на фоне этого рубца появилось другое кожное заболевание. Аллергический дерматит не подходит, потому что назначенное мною лечение эффекта не дало, отёк не спал.

Всё рубцы - это разрастания фиброзной соединительной ткани, которая по сути кожа, но не обладает такими же свойствами.
Вот это вполне и послужило началом другого кожного процесса, и нарастанием отека

Какое у Вас самочувствие?

Слабость, недомогание есть

Когда делали флюорографию?

Развернутый анализ крови сдавали?

С уважением.
-1
Платная консультация
Татьяна 2020-06-11 07:24
Добрый день, Максим Леонидович.
Самочувствие у меня хорошее.
Слабости нет.
Анализы, конечно, давновато сдавала: 2 года назад.
То, что это был рубец, я уверена, так как это шрам с детства, когда я упала на колено.
Я понимаю, конечно, что мне нужно обследоваться.
Про саркоидоз (если Вы на него думаете.) в интернете нашла инфу, что воспаление рубцов может быть его следствием.
Хорошо. Буду разбираться со своей проблемой очно.
Спасибо Вам!
Алла 2020-10-03 13:30
Такое ощущение что врач не читает вообще что выпишете - воспалились ВСЕ шрамы, даже где татуаж. А он спрашивает - не падали ли на колено. От колена что ли шрамы на бровях воспалятся?. Келоидный рубец стал формироваться через 35 лет после травмы и одновременно с другими шрамами?. Простите, вы нашли ответы на вопросы?