Старый рубец, краснота, колено

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день, Алина Викторовна! Подскажите, пожалуйста, мне по такой проблеме. Мне 43 года, никакими серьезными болезнями не болела. На колене есть шрам с детства, которому уже лет 35. Он был бледный, не беспокоил, на колене особо не выделялся, так как был цвета кожи. Полтора месяца назад он покраснел, надулся, возвышается над кожей. Не болит, не чешется. Беспокоит меня именно его видоизменение. Кроме этого, ещё один аспект: У меня татуаж бровей, сделан был 3 года назад. И я ощущаю, что в этих местах брови также припухли. Возможно, это как-то взаимосвязано. Рубец на колене, микрорубцы на коже бровей. На протяжении этого периода времени я применяла различные мази, такие как, Адвантан, Бепантен, Судокрем, Метилурацил. Улучшений, как и ухудшений, особых не наблюдаю. Единственное, по бровям. Применяя на кожу бровей Бепантен и Метилурацил я вижу, что есть улучшения. Кожа бровей снова становится не набухшей, а как обычно, когда проводишь пальцами по бровям - не чувствуется выпуклостей. Только головка брови немного выпуклая. То есть, получается, по коже бровей есть улучшения. А по поводу колена пока никак. Мази не дают никакого эффекта, как мне кажется. Алина Викторовна, я прикладываю фотографии. Посмотрите, пожалуйста, и скажите Ваше мнение. Что это может быть? Какие Ваши рекомендации?
С уважением,
Татьяна
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 июня 2020 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-11 16:40
Здравствуйте!

Фото бровей - ничего не будет видно?

Адвантан как долго использовали?

На колени этот очаг Плотный наощупь?

Возьмите прозрачный стакан и нажмите на очаг, есть жёлтые точки под стеклом в очаге?

Псориазом по кровной линии никто не болел?

На голове локтях есть изменения кожи?
Татьяна 2020-06-11 18:23
Алина Викторовна,
Я сделала тест со стаканом
Фото прилагаю, также бровей (как получилось).
Кожа везде чистая у меня. Никаких изменений нет.
Псориазом никто не болел в Семье.
В очаге есть уплотнения, но они у меня были (небольшие) всегда, так
как этот шрам был не вровень с кожей, а слегка возвышался.
Адвантан применяла дней 5 примерно.
С уважением,
Татьяна
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-11 18:26
Так как я вижу по фото, то есть папулы повторяющие татуаж бровей, и есть жёлтые пятна под стаканом как пылинки!? Правильно?
Татьяна 2020-06-11 18:28
Да.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-12 01:17
Извините за задержку с ответом.

В плане возможного диагноза я подозреваю саркоидоз кожи  / саркоидные реакции кожи.

Для подтверждения диагноза можно провести : дерматоскопию, и скорее всего - - - панч - биопсию для гистологического исследования!!!

Обязательно - рентгенография органов грудной клетки в прямой и боковой проекция! ,
КТ органов грудной клетки. ОАК с формулой и тромбоцитами, БАК.

В Витебске есть известный профессор Адаскевич Владимир Петрович, если вам удобно и при необходимости можете попробовать обратиться к нему на консультацию.

Если будут вопросы пишите!
Татьяна 2020-06-12 10:43
Спасибо большое Вам, Алина Викторовна!
Много уже я прочитала про саркоидоз (в интернете, конечно же)
Как я понимаю, лишь тяжелые формы лечат гормонами.
А так, болезнь-загадка.
Хорошо, в любом случае я начну обследоваться.
Спасибо огромное!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-13 01:40
Да, здесь важно подтвердить /уточнить кожный диагноз и исключить системность процесса.

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!

Если будут вопросы пишите!