Разрастающаяся болячка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, прошу помочь в следующем вопросе: у ребёнка на шее появилась царапина. Через 2 дня она стала разрастаться, мокнуть. Ребёнок жалуется, что щиплет. Температура нормальная, болячка не чешется, чешется около неё. Что это может быть и чем лечить?
Категория: Дерматолог

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-17 20:24
Здравствуйте Ольга

Это стрептодермия.

Не мочить

Протирать очаги Хлоргексидином 2 раза в день 7 дней

Наружно мазь Банеоцин 3 раза в день 7 дней

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

Заболевание заразное. Передается контактным путем. Необходимо иметь отдельное полотенце.
Ольга 2019-09-25 11:24
Добрый день. Спасибо большое за верный и вовремя поставленный диагноз. Дети проходят лечение. Болячки почти прошли.
Еще раз спасибо!
Анна 2021-04-12 13:26
Добрый день.
Недавно появилась небольшая кругленькая болячка на бедре, не беспокоит и не беспокоила изначально, думала может как то повредила кожу и не заметила. Не придала значения. Она заросла корочкой, которую я сегодня случайно содрала и увидела что сама по себе болячка увиличилась в размере и изменила геометрическую форму, фото прикрепляю. Подскажите пожалуйста. Что это может быть и стоит ли паниковать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-01 10:56
Не опасно!

Крем аргосульфан 2-3 раза в день до 2 нед