Воспаление пазух, нужен ли прокол
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, я сделал мрт головы и в заключении написано инфильтративно-воспалительные изменения слизистой клеток решетчатых лабиринтов, лобных, гайморовой и клиновидной пазух. Носовая перегородка искривлена влево. Скажите что мне может помочь. Самочувствие не очень так как постоянно по задней стенке рта текут сопли. Что мне делать? Нужен ли прокол?
Категория: Лор

9 ответов
Здравствуйте! У вас воспалительно измененная слизистая, что требуется промывание полости носа (Африн гипертонический), а также применения назальных глюкокортикоидов (Назонекс, Насобек, Назарел и т. д.).
Сергей 2017-09-28 22:01
Понятно, скажите а синуфорте можно применять или только что вы написали? У меня просто дома он есть?
Синуфорте не требуется при инфильтративно-воспалительном отёке слизистой.
Сергей 2017-10-19 13:36
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а что вы имеете ввиду под фразой не требуется при инфильтративно-воспаоительном отёке слизистой? Это значит что он (Синуфорте) не поможет или он может помочь, но можно обойтись другими средствами (такмими как назонекс и др?)
Здравствуйте! Это значит, что Синуфорт будет бесполезен, поскольку препарат вызывает экссудатацию (отхождение выделений). При отечно-катаральный процессе экссудата нет, поэтому и Синуфорт не нужен.
Назонекс был бы актуальнее.
Сергей 2017-10-21 00:22
Спасибо за ответ
Сергей 2017-11-09 12:08
Здравствуйте Ирина Юрьевна, у меня сейчас проблема с тем что после африна гипертонического задней стенке горла стекают сопли и слизь. Причем высморкаться не могу через нос приходится через горло. Получается что происходит экссудатацию (отхождение выделений).? Мне продолжать лечение африном и назонексом?
Отхаркивайте через рот. В этом нет ничего страшного. Лечение несомненно стоит продолжать.
Сергей 2017-11-16 19:02
Понятно, спасибо