Воспаление кишечника?

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, доктор очень прошу расшифруйте пожалуйста копрограмму: цвет -коричневый, оформленный. РН - 8,0-8,5 -щелочная - гниение непереваренной белковой пищи, билирубин не обнар., Уробилиноген - обнаруж, мышечные волокна перевар. - в незнач кол-во, мышечн. Волокна непереварен - в незначн. Кол-ве, нейтральн. Жир, - не обнаруж. Жирные кислоты - не обнаруж. Мыла- в незначит. Кол-во. Клетчатка, крахмал - не обнаруж. Слизь - в незначит. Кол-ве. Лейкоциты - одиночные в препарате. Эритроциты, йодофильная флора, эпителий - не выявлено. Беспокоит дискомфорт, боли при пальпации кишечника незначительные, дискомфорт и покалывание в области желудка ближе к рёбрам, справа, повышенная температура уже 3й день, до 37,3. УЗИ - заключение: картина дифузного изменения ткани печени, поджелудоч. Железы, деформации желчного пузыря, метеоризма кишечника. По ФГДС - эритоматозная гастропатия, . Слабовыраженая эритоматозная дуоденопатия. Хеликобакт. - отрицательный. Кал на Лямблии дважды - отриц. На токсокары - отриц., Аскариды - отриц. Печен пробы: АЛТ - 27 АСТ- 37. Альбумин, общий белок, билирубин общий и прямой, ГГТ, щелочная фосфатаза - в пределах норм лаборатории. Анализ крови развернутый тоже в пределах норм, кроме СОЭ - 24. Гемоглобин 137, лейкоциты - 7. Пожалуйста помогите разобраться с диагнозом у нас нет гастроэнтеролога. И если можно какое посоветуете лечение. С уважением к Вам.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 марта 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-05 12:25
Здравствуйте, Екатерина! Выявлено воспаление слизистой желудка и 12-перстной кишки, изменения печени и поджелудочной железы (аналогичные могут быть при избытке веса). В копрограмме признаков активного воспаления в кишечнике нет. Для уточнения состояния кишечника желательно сделать посев кала на флору(дисбактериоз), кал на фекальный кальпротектин, рентген кишечника или колоноскопию с биопсией. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Катя 2020-03-05 13:07
Наталья Евгеньевна, спасибо большое за быстрый ответ. Скажите пожалуйста, можно ли заменить пангрол на Креон, у меня осталась одна упаковка.? Терапевт мне предложила почистить печень капельницей с Эсенсеале и Реосорбилакт. Какое Ваше мнение? Жду Ваш ответ. С уважением к Вам. .
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-07 22:09
Да, можно принимать креон. Острой необходимости в капельницах нет, можно гепатопротекторы в таблетках или капсулах принимать.