Воспаление и отёк нёба и десны

Спрашивает: Нелли
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, стеатоз печени и поджелудочной
Здравствуйте, Здравствуйте, четыре дня назад лечила зуб у стоматолога в частной клинике. Был глубокий кариес, врач сделал инъекцию убестезина, удалил нерв и запломбировал световой пломбой. На следующий день воспалилась десна на месте укола, затем отек перешел на нёбо. Испытываю во рту чувство ноющей боли и иногда жжения. Боль при еде и питье. Небо выглядит на небе появилось желтое пятно. Полоскала корой дуба, содой, солью, опрыскиваю мирамистином. Лечу дома 6 ой день. Может ли это быть реакция на укол обезболивающего? Принимаю лекарство от остеопороза биносто, у связи с переломом щиколотки, может реакция на лекарство? Чем полечить десну и небо?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 19 июля 2020 года

10 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-19 17:37
Это проявление герпетического стоматита (герпес зостер).

"Может ли это быть реакция на укол обезболивающего? " - Могло спровоцировать.

"Принимаю лекарство от остеопороза биносто, у связи с переломом щиколотки, может реакция на лекарство?" - Тоже нельзя исключить связь.

"Чем полечить десну и небо? " - Принимайте ацикловир или его аналоги (капсулы или таблетки) по 200 мг 4 раза в день, т. е. каждые шесть часов в течение 10-14 дней, т. е. до полного исчезновения проявлений на небе.
Нелли 2020-07-19 18:52
Спасибо, Никита Игоревич????♥️
А как можно облегчить боль внутри, на самом нёбе и десне, кроме приёма ацикловира в таблетках?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-19 21:01
"А как можно облегчить боль внутри, на самом нёбе и десне, кроме приёма ацикловира в таблетках? " - Тоже таблетки, например ибупрофен. Также можно местно применять гель для полости рта "Холисал". Полностью боль не уйдет, но облегчение от этих мероприятий будет. Думаю, что боль станет угасать дней через пять.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-20 10:46
Отпишитесь через пять дней.
Нелли 2020-07-20 16:15
Хорошо, напишу через 5 дней. Спасибо, Никита Игоревич за помощь♥️ Вы очень хороший врач!
Я наконец- то попала к отоларингологу, он мне ещё цитрин назначил. Буду лечиться!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-31 22:54
Добрый вечер! Опишите Ваше состояние на данный момент.
Нелли 2020-08-01 20:13
Добрый вечер. Мне легче, болячки заживают. Десна ещё немного побаливает. Спасибо большое ♥️
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-01 20:51
Отлично! Пришлите фото, если будет возможность.
Нелли 2020-08-03 15:58
Вот так выглядит нёбо и десна после лечения.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-03 16:08
У Вас все отлично! Еще 5-7 дней и все полностью эпителизируется.