Язвочки на нёбе

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Я 12 апреля заболела сильно горло болело сильный насморк как вода потом нос не дышал совсем и температура 38 начала выздоравливать и 23 числа не с того, не с сего начинает ломить тело, опять температура до 37,8, справа воспалились лимфоузлы (по узи лимфаденит справа) одновременно начали справа воспаляться десна и небо, и на миндалинах, в основном справа всё в гнойниками есть больно, небо жутко печёт щипет, оно как будто в язвочках дырках каких то и десна такие же, которые прилегают к нёбу. Врач поставила диагноз тонзилитт назначила антибиотик и спреи всякие. Была у стоматологу, она сказала не чего не видит. Такой вопрос: 1- может ли при бактериальн. Тонзитлитте так воспаляться нёбо и десна или это все таки герпес? Или это все вместе? Очень жду ответа, не знаю как это лечить.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 26 апреля 2022 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-04-26 19:56
Добрый день!
На слизистой нёба и десны однозначно проявление герпетической инфекции (герпес-зостер). Состояние придёт в норму через две недели от появления сыпи на нёбе. В качестве лечения можно принимать ацикловир по 400 мг каждые 6 часов, т. е. 4 раза в день.
Алёна 2022-04-27 22:24
Никита Игоревич, мне лор прописала антибиотик, пью с понедельника с 28 числа можно ли вместе с ацикловиром. Сколько пить ацикловир, и можно обойтись без него а только местно лечить. (так как 6 день болезни, не поздно ли начинать пить противовирусные) Или без ацикловир может быть осложнения только, с местным лечением это не проходит? Буду очень ждать ответа, очень переживаю, из зп того. Что есть совсем не могу и ещё это лимфаденит. Такое ощущение, что это бесконечность. Извините за столько вопросов, просто места не нахожу
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-04-27 23:12
Всё отмените, принимайте только ацикловир. Отпишитесь через неделю.