Воспаление гланд

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, воспалились гланды, пропил 3 дня азитромицин. Стало лучше. Но через день одна гланда снова воспалилась. В больнице сказали инфекция и прописали полоскания. Уже 4 дня улучшения нет, очень больно глотать. Стоит ли пропить курс антибиотиков другого типа? Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 19 марта 2021 года

7 ответов

Здравствуйте! У Вас есть повышение температуры тела? Прикрепите к ответу. Фото состояния горла на данный момент.
Артём 2021-03-19 08:46
Здравствуйте, Алёна Игоревна! Температура иногда поднимается вечером до 37.3. Утром по ощущениям нет.
Артём 2021-03-19 09:18
Тут лучше видно.
Признаков бактериальной инфекции не вижу. Достаточно местного лечения. Подключите Тонзилгон Н по 25 капель внутрь 5 раз в день (5 дней). Горло орошать Тантум Верде 3-4 раза в день (при условии отсутствия аллергии на медикаменты). На данный момент есть жалобы со стороны носа (насморк, заложенность)?
Артём 2021-03-19 12:41
Спасибо большое, Алена Игоревна!

С носом проблемы отсутствуют. Сильная боль в гланде ниже языка. Сама миндалина, которая видна на фото, болит не сильно, просто опухшая. Можете посоветовать обезболивающее? Уже 3 дня не могу нормально употреблять пищу.
Для обезболивания можно использовать раствор ОКИ как в виде полоскания или приема внутрь, но не более 3-х раз в день.
Артём 2021-03-19 13:55
Спасибо!