Вопросы по промедолу трамадолу омнопом

Спрашивает: Zoya
Пол: Мужской
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Сердечная недостаточность
Здравствуйте, уважаемые доктора! Дедушка, рак лёгких, 4 стадия, метастазы в средостение и печень! Пока держится на своих ногах, кушает! Обезболивание проходит промедолом в ампуле по 1 мл (где содержится 0,5 промедола) каждые 4 часа! Перестал помогать, боли и задыхается! Вопросы:
1. можем ли мы сразу колоть дозу 2 мл /где 1 мл промедола
2 можем ли колоть промедол + трамадол в разных шприцах
3. Омнопом можно ли колоть внутримышечно в ягодицу?

Огромное спасибо что вы есть
Категория: Онколог
Добавлен: 16 апреля 2020 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-04-17 14:26
Здравствуйте!
1. При неэффективности препарата назначается другой опиатный анальгетик.
2. Да, можно.
3. Можно.
Платная консультация
Zoya 2020-04-17 21:05
Доктор, огромное спасибо за ответ! Ещё несколько вопросов заключительных! Извините!

Доктор, дедушка на промедоле, если колоть каждые 4 часа по минимальной дозе (1 ампулу) то промедол ещё Более ли менее помогает, но в отдельных случаях нет и тогда мы Колим двойную дозу промедола ИЛИ анальгетик (кеторал) ИЛИ добавляем трамодол

Вопрос : 1. Грамотнее как можно дольше сидеть на промедоле каждые 4 часа, иногда сочетая его с трамодолом с другими анальгетиками (кеторал, анальгин) ?

2. Грамотее перейти на омнопом (нам его выписали) ?

3. Есть ли что лучше омнопома на этой линейке обезболивания?

Спасибо! Всех благ!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-04-19 08:55
Добрый день.
Я уже писала, что при неэффективности промедола назначается более сильный опиатный анальгетик - морфин или омнопон.