Вопрос связан с длительным перелетом при тромбофилии
Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, Меня зовут Вера. Хочу посоветоваться по поводу предстоящего авиаперелета 15 часов. Диагноз генетическая тромбофилия высокой степени тромбогенного риска. (из 12 точек в 5) поставлен в 2019 году, а в 2014 году был тромбоз суральной вены левой голени на фоне приёмы гормонального контрацептива, проходила медикаментозное лечение коагулограмма сдаю каждые 3 месяца. Показания в норме, фибриноген в норме, ежедневно принимаю Кардиомагнил 0.75, раз в квартал фолиевую кислоту по 0,5 в день, 2 раза в год флебодиа 2 месяца. В июле предстоит перелёт 15 часов,. Хочу услышать мнение высококвалифицированного специалиста о мерах профилактики тромбоза в моем случае. Заранее огромное спасибо!
3 ответа
Здравствуйте.
Лечение в таком случае менять не нужно. Главное при перелете- сохранять режим двигательной активности, не засиживаться в кресле, регулярно разминаться.
Всего хорошего.
Платная консультация
Верв 2020-03-06 11:09
Здравствуйте, в продолжении темы о перелёте 15 часов, подскажите пожалуйста, на основании генетического теста один из поврежденн генов F5(G/A) мутация Лейдена, если на обе конечносит наложить эластичный бинт до паха, разминаться и пить воду, это существенная профилактика осложнений в моем случае, или этого не достаточно? За месяц до перелёта и плюс ещё месяц буду принимать флебодиаи как обычно Кардиомагнил 0,75. Нужно ли накануне перелёта выпить 150мг кардиомагнила? Зарание спасибо за ответ!
Вера, необходимую профилактику я уже рекомендовал. К сказанному мне нечего добавить.)