Апластическая анемия

Спрашивает: Асель
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, при апластической анемии можно летать в самолете? Принимаем циклоспарин. 20 лет, низкие тромбоциты. Уже 3 год принимает циклоспарин. Пожалуйста ответьте. Нужно из Кыргызстана полететь в Гамбург. Перелет 6 часов и отдых 24 часа, потом перелет 2 часа. На подработки летит.
Категория: Гематолог
Добавлен: 30 мая 2019 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-05-30 19:36
Здравствуйте.
Все зависит от уровня тромбоцитов и наличия геморрагических проявлений. Если эти проявления есть- перелет противопоказан. Если нет и тромбоциты более 50 тысяч- перелет возможен.
Всего доброго.
Платная консультация
Асель 2019-06-01 19:52
Спасибо за ответ! Перед отлётом мы влили ему 4х кратную дозу тромбоцитов. Слава Богу, перелет перенес нормально. Геморрагических проявлений не было, показатель тромбоцитов был 18000. Вопрос, он через три месяца прилетает обратно таким же путём. Может ли смена климата и перелет повлиять положительно на апластическую анемию?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-06-01 23:22
Смена климата и перелет могут повлиять только отрицательно.
До свидания.
Платная консультация
Асель 2019-06-04 11:29
Здравствуйте! Пятый день, как он в Германии. Началось кровотечение из носа. Гемотом никогда не было, единственное кровь из носа всегда шла. Но давно уже не было крови. Принимает циклоспарин. Вопрос как можно остановить кровотечение? Какие дополнительно лекарства можно принять? Или какие действия можно сделать? Он там один. Мы в дали. Пожалуйста скажите что делать.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-06-04 15:57
Асель, тяжелейший гематологический больной, в нарушение всех правил и рекомендаций, после введения тромбоконцентрата полетел черти куда. Теперь случилось то, чего вполне можно было предполагать и ожидать. Это никого не может удивить. Показана госпитализация, тромбоциты и кортикостероиды, решение вопроса о спленэктомии и ТКМ. Вариантов другой реальной помощи я не вижу.
До свидания.