Вопрос про узи
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Здравствуйте, делала узи в 17. 6 неделькости носаДНК 3,2мм ТПТ2, 6мм. ТПТ ДНК0, 81. ЗАКЛЮЧЕНИЕ гипоплазия носовой кости, влевом желудочке лоцируется гиперэхогенный фокус. Скажите пожалуйста это синдром дауна.
Теги: синдром дауна скрининг
Категория: Генетик
Добавлен: 12 февраля 2020 года

4 ответа
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-02-13 12:33
Добрый день. Узи в сроке 11-13 недель есть у вас?
Света 2020-02-13 12:35
генетик 2020-02-13 12:53
Светлана, диагноз синдром Дауна по УЗИ поставить или исключить невозможно т. к. это не генетический метод диагностики.
Срок 17-18 недель неинформативен для оценки маркеров хромосомной патологии и ВПР. Есть два срока 11-13 и 20-21 неделя. В 20-21 неделю беременности имеет значение только факт аплазии НК (отсутствие визуализации НК)
В 11-13 недель у вас УЗИ без изменений, что гарантирует отсутствие синдрома Дауна на 80%. Если вам этого достаточно, пройдите УЗИ в сроке 20-21 неделяесли хотите получить болен достоверную информацию, то пройдите НИПТ- Неинвазивный днк тест (Панорама, Нипс)
Света 2020-02-13 12:55
Спасибо огромное