Вопрос про уплотнение, шишку, после операции на губе

Спрашивает: Максим
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, была сделана операция полтора месяца назад по удалению новообразования нижней губы, что-то вроде реценсионной кисты. Швы сняли после 10 дней, поверхность разреза была бугристая, через некоторое время заметили набухание места разреза, обратились к хирургу делавшего операцию, где была получена информация о том что это нормальное явление, набухает из за образовавшегося рубца, нарушен отток слюны и надо ждать пока рассосётся рубец. Вопрос такой а как можно этому способствовать, шов то припухает шариком то немного спадает. Нормальное ли это явление? Операция была на нижней губе в углу самом. Спрашиваю не из за недоверия к врачу а из за того чтобы послушать мнение других специалистов.
Спасибо. После операции прошло 1,5 месяца.
Добавлен: 15 ноября 2019 года

1 ответ

Мещезов Аслан Ауесович
пластический хирург 2020-03-18 14:37
Здравствуйте)
Если я вас правильно понял, то киста ретенционная. Если она периодически изменяется в размерах, то есть вероятность, что она была не удалена не полностью (скапливается секрет, затем через послеоперационную рану опорожняется)

Рекомендую дождаться полного заживления раны. Только тогда можно будет сделать вывод об эффективности проведённого лечения.
Здоровья вам