Белая шишка с внутренней стороны нижней губы
Спрашивает: Геннадий
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, доктор.
Около десяти лет назад заметил на нижней губе белую гладкую шишку диаметром примерно 2 мм. Никуда не обращался. Болезненных ощущений никогда не было. Заметных изменений не происходило. Сейчас, когда стал уделять пристальное внимание, показалось, что она стала шершавая, и немного увеличилась (или это только мое предположения). Подскажите, пожалуйста, что это может быть, и что делать в моем случае. Заранее благодарен за ответ. Фото прилагаю.
6 ответов
Были ли травма или операция в этой области нижней губы десять лет назад?
геннадий 2016-11-23 00:43
Операций точно не было, а травмы возможно и были, но гораздо раньше замеченной шишки. Я не связываю именно появление в указанное время, я лишь обратил внимание 10 лет назад на нее. Спасибо.
Геннадий Операций точно не было, а травмы возможно и были, но гораздо раньше замеченной шишки. Я не связываю именно появление в указанное время, я лишь обратил внимание 10 лет назад на нее. Еще хочу уточнить, что от этой шишечке к внешней стороне губы тянется белая невыпуклая, не ощущаемая языком полоса около 2 см. Длиной. Спасибо.
Я заметил эту полосу. Перваая мысль была, что это рубец.
При прощупывании определяется ли образование округлой формы?
геннадий Прощупывается только шишечка округлой формы, а полоска никак не прощупывается, плоская.
Наиболее вероятные вариаты: киста сальной железы, киста слюнной железы, фиброма.
Лечение хирургическое у хирурга-стоматолога либо челюстно-лицевого хирурга.