Вопрос про бешенство

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Елена Владимировна! Ответьте пожалуйста. Прикоснулась к слюне бешеной собаки, и тут же прикоснулась к открытой ране, но не голыми руками, а прикоснулась через хлопчатобумажную ткань. Могу ли я заразиться так бешенством или через ткань бешенство проникнуть в открытую рану не может?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 марта 2024 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-03-04 08:50
Ирина! Бешенство возможно только при укусе больным животным, когда слюна с вирусом попадает в рану от укуса.
Платная консультация
Ирина 2024-03-04 09:50
Спасибо за ответ.
Ирина 2024-03-04 13:34
Елкна Владимировна! Читала, что бешенство содержится в головном и спинном мозге. Мы варили свинок рагу, где осталось немного спинного мозга. Правда, что при варке разрушается бешенство. И второй вопрос. У меня во рту открытая рана. Безопасно ли есть суп, где варилось свинок рагу сг спинным мозгом, ведь в спинном мозге содержится бешенство, а значит бешенство может попасть мне в ранку во рту или безопасно ране два часа и значит она затянулась и не опасно есть суп с бешенством? Или безопасно есть суп, ведь он варился час на медленном огне, вода НЕ кипела, и бешенство разрушилось? Ответьте пожалуйста, очень важно
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-03-04 17:11
Ирина! Можете спокойно употреблять приготовленную пищу. Опасности заражения нет.
Платная консультация
Ирина 2024-03-04 17:17
Спасибо за ответ.