Вопрос по результатам кт-мрт онкология

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: С54.1 Лейомиосаркома мартки pT1bN0M0 G3 1b стадия. Операция 09.04.2020 лапароскопия. Ампутация матки с придатками. Прогрессия - метостаз в культю шейки матки, брыжейку тонкой кишки и толстой кишки. 01.10.20. Лапаротомия. Обструктивная резекция сигмовидной кишки. Экстирпация культи шейки матки. 3 ц Х МТс в клетчатку малого таза. 1 ц ПХТ. 2 кл гр. Сопутствующие: гипертоническая болезнь III ст, риск IV, степень гипертензии 1. ИБС Атеросклероз аорты с дегенеративным поражением аортального клапана и формированием незначительного аортального стеноза. HIст. NYHA IIф. кл. Сахарный диабет 2 тип, уровень гликированного гемоглобина <7%. Экзогенно-конституционное ожирение 2 степени. ЖКБ. Хронический калькулезный холецистит, с. тремиссии. ХБП. Кисты почек. Анемия 1 ст. Гистология (цитология) 9368-88/2113-2132 за 2020 год. Фрагменты узла лейомиосаркомы G3 с обширными некрозами и кровоизлияниями. Яичники и маточные трубы структурные
Здравствуйте,

прошу подсказать
приложила результаты КТ и МРТ от сентября 2020, декабря 2020, 7 мая 2021 КТ

у мамы диагноз основной

Прошли четыре химии
Перед пятой упал гемоглобин до 78. Лекарствами не поднимался. Назначили переливание. В больнице подхватила ковид. Пятую химию успели сделать

В больнице 3 недели с ковидом (поступила с 25% в процессе был до 40-45, выписали с 30%), потом 2 недели дома. Гемоглобин 51 - положили в больницу на переливание (поражение снизилось до 10%). Кроме переливания там продолжили лечить ковид (10% был на тот момент), в результате там находилась более 20 дней. 8 мая выписали сделав КТ

С 30 мая начало мазать при мочеиспускания, потом стали сгустки крови выходить. Числа с 12 прекратились.
ездили к онкогинекологу и онкотерапевту (сгустки уже прекратились).

Результат поездки - видимо отправили домой на совсем.
Ходить сама практически не может
Очень ослаблена

Были сильные боли, сначала кеторолом уколами помогали
Перестали помогать
13 мая были в онко там укололи дексаметазон, хватило более чем на 12 часов
Но в дальнейшем перестало помогать

Болит низ живота и верх живота
Вчера в 16.30 уколола анальгин+димедрол и кеторол
Результат до сих пор спит, болей нет (очень удивлены и напуганы)
Сегодня скорую вызывали, потому что тонометром не смогли измерить давление
Давление было 90 на 60 сердце 117

Вопросов несколько

1. Неужели это все? И мы теперь можем только ждать окончания?
2. Почему прекратились боли
3. К кому можно обратиться или где прочитать рекомендованные схем обезболивания (так как в онкологическом ничего не посоветовали отправили к терапетам) а те только выписали трамадол (завтра получу) но не дали даже рекомендованную схему

4. Может мы можем как то еще продлить ей жизнь. На сегодняшний день лежит и спит, ничего не ест, иногда пьет
Категория: Онколог
Добавлен: 16 мая 2021 года

3 ответа

Антошкина Мария Ивановна
онколог 2021-05-16 20:57
Здравствуйте. К сожалению из-за распространённости и прогрессирования процесса, тяжести состояния пациентки, помочь только можно обездоливающими. Да, схему приёма обезболивающих определяет на месте терапевт.
Елена 2021-05-16 21:25
А почему боль пропала?
Болел и низ живота и вверх живота начал болеть. Простой кеторол не помогал

Не могла же она пропасть от анальгин димедрол кеторол? Прошло уже более 30 часов.

Я конечно рада, что боль не мучает сейчас её так сильно, но странно.
Антошкина Мария Ивановна
онколог 2021-05-16 21:28
Бывает так. За счёт прогрессирования процесса.