Начинать прием антибиотиков или дождаться пцр?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я женщина, мне 43 года. Цистит периодически случался много раз в жизни, но уже 10 месяцев как он принял почти постоянное течение. Главный симптом - болезненность по мере наполнения м. п., частые позывы в туалет. Пью спазмекс но перестает помогать. На цистоскопии - хронический цистит, картина "тающего снега" в области треугольника Льетто. Посевы все месяцы ничего не давали. Последний посев мочи выявил энтерококк фекалис в степени 10*7 (10 в седьмой степени). Чувствителен ко многим аб, в частности, ципрофлоксацину, левофлоксацину. Но левофлоксацин полгода назад, еще вначале заболевания, не давал эффекта. Понятно, что нужно лечиться антибиотиками. Но также доктор назначил еще сдать пцр (мазок из 3-х точек), жду результата на неделе. А у меня как назло обострение, и спазмекс перестал помогать. Что мне делать: дождаться результатов пцр и по ним пропивать аб, или начинать аб уже сейчас (если надо сейчас, распишите пожалуйста схему с ципрофлоксацином, если можно). Также все эти месяцы при переохлаждении ноют почки, сейчас тоже ноет справа. По узи - опущение и кисты правой почки, м. п. трабекулярный.
Очень прошу, посоветуйте, и если нужно сейчас начинать аб, напишите пожалуйста схему приема!
С уважением, Ольга.
Категория: Уролог
Добавлен: 25 февраля 2019 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2019-02-25 23:03
Нужно дождаться ПЦР. Лечение должен назначить врач на приеме