Вопрос по поводу гипертонической болезни 2 степени

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 2 стадии, риск 3, кризовое течение. ХСН 1,2 ФК
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Большое спасибо за ВАш ответ! У меня ещё есть вопросы, если сможете ответить я буду очень Вам благодарна: 1. Физиотенз 0.2 мг и Мо ксонидин 0,2 мг-это одно и тоже? 2. Переходить с Эдарби Кло 40/12,5 на Телпрес Плюс 40/12,5 -будет синдром отмены или нет? Заранее спасибо за ответ?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 января 2019 года

6 ответов

Здравствуйте!
  1. Действующее вещество одно и тоже, отличаются фирмой-производителем.
  2. Нет, синдрома отмены не будет, можно переходить сразу.
Татьяна 2019-02-04 20:06
Добрый вечер, Екатерина Алексеевна! Спасибо за ответ! Просьба ответить на ещё один вопрос: 1. Можно ли делить пополам таблетку, покрытую оболочкой(Эдарби-Кло), т. к. целая таблетка очень сильно снижает давление до 90/70? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Нет, нельзя. В этом случае можно перейти на эдарби без мочегонного.
Татьяна 2019-02-05 18:25
Добрый вечер, Екатерина Алексеевна! Спасибо за ответ! Разрешите ещё задать 2 вопроса: 1. Таблетки с мочегонным эффектом(Эдарби Кло, Телпрес плюс) вымывают из организма полезные вещества? 2. Если принимать таблетки без мочегонного эффекта, то какие мочегонные и сколько раз в неделю их принимать?
Здравствуйте!
  1. Нет, не вымывают.
  2. Мягкие калийсберегающие диуретики принимаются ежедневно. Например, индапамид.
Татьяна 2019-02-07 19:03
Добрый вечер, Екатерина Алексеевна! Большое спасибо за Ваш ответ! Теперь я немного стала разбираться в таблетках, благодаря Вам!