Вопрос по холтеру

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Астрма, гэрб, гастрит
Здравствуйте, подскажите, последнее время стали напрягать ощущения экстрасистол, первый раз начал ощущать в ноябре когда болел ковидом, потом в феврале переносил кишечную инфекцию, так же были эпизоды экстрасистол, далее пил антибиотик, и видимо организм еще до конца не восстановился до сих пор их ощущаю от каких то действий (физическая нагрузка, наклоны, горячий душ, еда), решил сделать холтер, потому что казалось что их очень больше количество, но оказывается не так много, но встал вопрос по поводу желудочковых экстрасистол, где то читал ранее что это плохо. Делал ЭХО там все в норме. По заключению поставили ВСД и назначили магне Б6, посоветовали консультацию гастроэнтеролога, так как на фоне гастрита и гэрб бывают проявления экстрасистол.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 марта 2021 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-03-01 18:19
Здравствуйте! По холтеру все показатели в пределах нормы. Норма экстрасистол желудочковых до 200 шт/сутки, так что за это волноваться нет причин.
А вот по поводу ГЭРБ действительно надо проконсультироваться, потому что так могут проявляться её кардиальные симптомы. Кислота забрасывается из желудка в пищевод, идет спазм пищевода и раздражаются рецепторы сердца.