Экстрасистола

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема, 8 лет назад появились панические атаки год искал причину обследовал себя полностью ничего не нашли. Попал к психоневрологу пытался вернуть меня к нормальной жизни год без антидепрессантов, не получилось. Мне назначали рексетин 20 мг пил год по пол таблетки затем перешёл на 1/4 таблетки и пью уже 7 лет. Экстрасистолы начались где то через год после назначения рексетин, были редкими, замирания в сердце и так далее все симптомы. Обращался к кардиологу пил таблетки но в итоге плюнул и все само начало проходить. То появлялись то проходили. Бывало вообще не замечал а бывало очень много и прямо мешает жить. Делал много раз узи все в норма раз 7 за это время. Холтер делал каждый год иногда и два раза в год бивало 2500 штук бывало 12 тысяч бывало 10 тысяч бывало 6 и 8 тысяч. Бывали периоды по пол года по году вообще не беспокоили. При употреблении панангина становилось легче иногда не помогает. Крайние пол года беспокоят сильнее и прямо чувствую что оч много! Особенность такая, что ближе к ночи всегда больши а днём могу на ощущать. Крайний месяц отменяем рексетин точнее месяц уже не пью плавно спрыгнул с него. Но что кончается экстрасистол их стало в этот период больше. Завтра пойду сдавать на электролиты говорят что может быть причина в нехватке. Вообщем такая проблема видимо идёт лет с 20. Как перестать их ощущать не знаю! Что только не говорят, что может перерасти в сердечную недостаточность и тд а у меня двое детей и очень парюсь из-за этого. Вообщем доктор не знаю что делать подскажите пожалуйста? А ещё остиохондроз у меня и грыжу нашли в грудном отделе. Щитовидка в норме. Желудок тоже вроде в норме.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 августа 2022 года

1 ответ

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-08-27 13:08
Здравствуйте.
Если откроете любые руководящие документы современные по медицине, в них конкретно будет описано: лечение желудочковой экстрасистолии при отсутствии органической патологии целесообразно при количестве желудочковых экстрасистол более 15% от общего количества импульсов. При данном количестве у человека нет рисков развития аритмогенных дисплазий, тенденции к сердечной недостаточности. А назначение антиаритмической терапии несет исключительно негативный характер.
Учитывая, что у человека за сутки 80000-90000 тысяч импульсов (точно может на своем ХМ-ЭКГ посмотреть), то пограничным уровнем их лечения является показатель: 12-14000. Если есть их плохая субъективная переносимость, действительно рекомендовано назначение анксиолитических и антидепрессивных препаратов. Но при этом лучше использовать антидепрссанты, не влияющие на интервал QT (причина увеличения аритмогенных проявлений). Наиболее часто из таких препаратов используется: Эсциталопрам