Может ли случиться фибрилляция в 19 лет?

Спрашивает: Лира
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Мне 19 лет, 4 года экстрасистолы, каждый день. Анализы крови на протяжении 4 лет - сахар, гормоны, щитовидка, все НОРМА. за исключением постоянного метеоризма, отрыжки, выброса кислоты, изжоги. Было 2 приступа пароксизмальной тахикардии, в позапрошлом году и в начале этого. УЗИ сердца БЕЗ ПАТАЛОГИЙ. Делала холтер 2264 желудочковых экстрасистол и 22 наджелудочковых, пошла к кардиологу, выписал нипертен, попила, переделала холтер, стало 162 желудочковых экстрасистол, 413 наджелудочковых, он сказал это НОРМА экстрасистол для здорового человека. Я говорю, что они ощущаются как все 10 тысяч, замучалась. Иногда лягу на живот и начинается, одна за другой зажимает, может 10 экстрасистол подряд пройти, но при этом, кроме дискомфорта в груди и толчков общее состояние нормальное. В ОБМОРОКИ НЕ ПАДАЮ ПЕРЕД ГЛАЗАМИ НЕ ТЕМНЕЕТ! Кол-во мало, но до агрессии и бешенства доводят. Еще ритм странный, то медленно, то быстро, может ритмично, а затем резко ускориться на 2-3 удара, либо рывками бьется, с силой ударяет. Никогда спокойно за эти 4 года оно не билось, от физ. Нагрузки еще хуже. Хотя сердце по УЗИ здорово. Экстрасистолы очень болезненные, иногда как. ДАВЛЕНИЕ ПРИ ЭТОМ В НОРМЕ! Часто 110/70, 120/90 и т. д. Нипертен принимаю уже 7 месяц, 1 таблетка в день, по 2,5 мг. Пульс при нипертене сам по себе, ни от чего независящий ни от морал. Состояния ни от физ. Откуда аритмия берется? Еще постоянные газы, отрыжка. Перепила кучу лекарств - бестолку. У меня безысходность. Не знаю за что хвататься, то ли за живот то ли за сердце, то одно то другое. Из-за экстрасистол и ЖКТ постоянно подавленное состояние, напряжение, ожидание чего-то от организма, ни дня не было, чтобы меня ничего не беспокоило, постоянно пульс трогаю, температуру меряю. У меня экстрасистолы одна за другой часто. Вычитала в интернете, что остановкой сердца чревато, фибрилляцией. Мне страшно. 1) Может ли при таком кол-во экстрасистол ритме фибрилляция быть в 19 лет?
2) Что такое 2 морфологии от желудочковых экстрасистол)
Категория: Кардиолог

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-09-30 21:31
Здравствуйте! Пришлите фото холтера.
Лира 2021-09-30 23:36
Здраствуйте! Вот фото холтера, основываясь по нему, можно ли предположить что у меня в будущем может быть возникновение фибрилляции? Часто экстрасистолы друг за другом, ритм странный, рывками бьется
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-05 23:52
На данном мониторе их у Вас меньше, чем в среднем в популяции. Вы в числе везунчиков низкого развития фибрилляции.