Экстрасистолия желудочковая не помогает сотогексал

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: 2 узла в щитовидке, кисты в молочных железах
Здравствуйтев мае у меня выявили желудочковую экстрасистолию (на холтере было9983 одиночных, максимум 700 в час, с эпизодами аллоритмии по типу би-и тригеметрии, без выраженной циркадной зависимости, эпизоды парной 60, и групповой 3. При выполнении лестничных проб до 98 вт. Субмаксимальная чсс 150 уд. Динамика st-t на время исследований без особенностей. Также натрий, магний, хлор в норме. Есть два узла в щитовидке, гормоны ттг, т3, т4 в норме. Летом поднилось давление 140 на 112, и горело в груди впереди и сзади где лопатки, выпила анаприлин, полегчала. Но я не чувствовала этого давления, хотя мое нормальное давление 105/75. Я пошла к кардиологу он выписал мне этацизин и адаптол. Я пила его два месяца, делал экг, экстраситол не было. Но потом я престала его пить за два дня до холтера. Н ахолтере 12091 экстарсиситол, эпизоды парной суправентрикулярной 5 штук, эпизоды парной 38 шт. Пробы до 80 вт. Доктор поменял мне на сотогексал. После приема сотогексала у меня пульс в спокойствии 52-60, н стоит что то начать делать как резко поднимается, во сне пульс опускается до 47. также сейчас есть глегкое огловокружение, когда резко встаю и слабость. Посоветуйте может мне отменить сотогексал? На этацизине я чувствовала себя нормально. Узи сердца без патологий, мрт мозга и артерий без патологий, мрт шейного отдела есть грыжа 3 мм
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 октября 2021 года

8 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-10-30 16:26
Добрый день! В Вашем случае я бы рекомендовала получить консультацию альтернативного аритмолога-хирурга, так как скорее всего опять не до конца дожгли дополнительный путь проведения.
Екатерина 2021-10-30 16:55
Добрый день! К сожалению в нашем городе нет аритмологов - хирургов. И не поняла ответа как понять дошли? Я задала вопрос про сотогексал
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-10-31 13:46
  • Не до конца прижгли дополнительные пути проведения.
  • Можно перейти на Этацизин.
Екатерина 2021-10-31 19:34
Скажите, у меня было 10 000 экстрасистол, на этацизине ЭКГ была хорошая, но перед золтером за два дня его отменили, и на холтере стало 13000, потом назначили сотогексал40 мг два раза в день, но пульс стал очень низкий при покое, и доктор отменил его до 20 мг два раза в сутки, но у меня от него боли головные и тяжесть в грудной клетки появилась, при ходьбе пульс увеличивается до 120, потом падает до 90, но я пью ещё адаптол. Скажите какие иследования мне ещё надо сделать, чтобы найти причину этих экстрасистол. Простите, прсото страшно, я одна ы городе, и у меня двое детей. Спасибо заранее за ответ. И моё давление рабочее 105/75
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-10-31 22:06
  • Оставайтесь на Этацизине, Сотагексал Вам явно не подходит.
  • Уровень ионизированного кальция проверяли?
Екатерина 2021-10-31 22:11
Нет, не проверяла, у меня есть фиброзно-кистозная мастопатия, 2 узелка в щитовидке, грыжа 3 мм в шейном отделе, МРТ мозга в норме, УЗИ сердца в норме, есть пролапс, но он очень маленький, ТТ-г, т3, т4 в норме, пролактин в норме, натрий, калий, магний, хлор в норме. Доктор, а вопрос почему у меня на этазине увеличились экстрасистолы. И как долго мне его пить? И как перейти с сотогексале на него? Я пила по половинке утром и вечером этацизин и адаптол также.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-10-31 22:18
  • Кальций проверьте обязательно.
  • Сложно сказать, почему увеличились, я думаю, что причина кроется в том, что не найдена первопричина.
  • Просто отменяете Сотагексали на следующий день принимаете Этацизин по 1 табл 3 раза в сутки.
Екатерина 2021-10-31 22:22
Доктор, а не много 3 раза в сутки, просто у меня пульс сам по себе в покое низкий, ночью до 50 опускается и на этацищине тоже. И скажите какие анализы мне ещё надо сдать? Может ферритин, или ещё что то? Я уже не знаю, что мне делать с этой экстрасистолией. Раньше я даже и не ощущала её, пока не узнала о ней. А после ковида понеслось, страх за здоровье ужасный.