Микардис плюс

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, вот уже 8 лет принимаю микардис плюс 20 мг от давления в составе которого присутствует гидрохлоротиазид. Сегодня прочитала статью, что этот препарат может спровоцировать рак кожи при длительном применении. Верно ли это? Если, да, то может посоветуете, чем заменить? Кардиолог за 200 км. Я еще принимаю этацизин 25 мг и сотагексал 20 мг 2 раза в день от экстрасистолии. Спасибо.
Категория: Кардиолог

5 ответов

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-09-12 08:41
Я бы больше беспокоился о приеме сотогексала вместе с этацизином - большая вероятность побочных эффектов от подобной комбинации (это Вы еще инструкцию не читали!). + учитывая что экстрасистолы редко требуют лечения

Если экстрасистолы все же сильно мешают жить - увеличить дозу сотогексала 40 - 80 мг х 2-3 р. /д. Это позволит отменить микардис, т. к. соталол тоже снижает давление. Этацизин я бы отменил вообще.
Катерина 2019-09-12 17:30
Здравствуйте. Дело в том, что экстрасистолы мне очень мешали жить и пару раз переходили в мерцательную аритмию. Я перепробовала и сотагексал, и эгилок, и аллапинин и только этацизин мне помогает. Я его принимаю почти 9 месяцев и чувствую более, менее хорошо, хотя и знаю обо всех побочках. Я попробую воспользоваться вашим советом и начать принимать только сотагексал, посмотрим, что получится, хотя и страшно, вдруг эти ЭС опять начнутся. Я их очень плохо переношу. Спасибо за совет.
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-09-13 09:47
Пожалуйста.
Катерина 2019-09-15 08:58
Здравствуйте. Воспользовалась вашим советом. Второй день пью только сотагексал по 40мг 2 раза в день. Сегодня ЭС участились, пульс 46, давление нормальное. Что делать? Спасибо.
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-09-20 17:13
Можно увеличить соталол до 60/40/60. Пульс скорей всего не отвечает действительности - аппарат не учитывает экстрасистолы.