Вопрос об отслоение сетчатки

Спрашивает: Гульнара
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у мужа было отслоение сетчатки в феврале. Пропоперировался и сейчас все нормально, на одном глазу стало +1, на оперированном +3. В июне поехал на работу на север (район крайнего севера и приравненного к нему), сразу пошел на плановый медосмотр и муж сам сказал что было отслоение. Профпатолог медосмотр не подписал, ссылаясь на то что у него отслоение сетчатки. Мы советуемся с другими окулисами, они говорят что никакого отслоения нет. Потом второй раз поехал и опять зарубили с аналогичной оговоркой. Сейчас они вроде как понимают что отслоения нет и просят заключения, что у него есть дегеративно-дистрофические изменения в обоих глаза. Как бы ищут другую оговорку чтобы не дать заключения и противоречить первичному заключению. Так как им это грозит выплатой компенсации за его необоснованный простой в работе. В заключении у него написано дистрофические изменения и истончения сетчатки. Скажите пожалуйста, правы ли они, как нам быть
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 октября 2021 года

5 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-10-09 18:47
Здравствуйте! Отслойка сетчатки и дистрофия разные вещи. Загрузите фото выписки после операции.
Гульнара Петрова 2021-10-10 07:59
В продолжении темы об отстранении от работы а крайнем севере, первоначально из за якобы бывшей отслойки, а сейчас по причине дистрофии. Пожалуйста подскажите данное заключение является ли основанием для в положительном прохождении медосмотра и выхода на работу. Муж по этой причине не работает с января месяца, но еще не уволен (сам увольняться отказывается)
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-10-10 16:33
Вы не указали, какие работы выполняет ваш муж. Если эти работы связаны с поднятием тяжестью и наклоном головы вниз, то ему противопоказан такой труд. Была отслойка сетчатки, произведена сложнейшая операция, на данный момент всё хорошо, однако сетчатки слабая, оперированная, с дистрофией, поэтому силовые нагрузки запрещены.
Гульнара Петрова 2021-10-10 16:49
Он оператор товарный, работа за пультом. Про наклоны и прочее в курсе. Хотелось бы знать конкретно про ограничения для работы на крайнем севере
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-10-10 17:31
Ограничения в зависимости от характера выполняемых работ.